Перейти на мобильную версию

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Правильно ли предъявили пени?

Наталья
Отправить на печать распечатать

Организация за 9 мес.2015г. должна была уплатить авансовый платеж в сумме 264497руб. по Единому Налогу по упрощенной системе налогообложения. В октябре месяце предприятие закрыло последние объемы и произвело списание материалов, с ноября 2015г. предприятие перестало работать.22 октября 2015г. оплатило налог в размере 60000руб., по истечении года следовало уплатить 62195руб., т.к 60000руб. уже были уплачены оставшуюся сумму 2195руб. оплатили 22.03.2016г.Отчет за 2015г. по ЕН сдан 21.03.2016г. Предприятию за неуплаченный аванс предъявили пени за период с 27.10.2015г. по 30.03.2016г.Верно ли предъявили пени за 2016г.



Ответы:

Нина Пискун (Заказать консультацию)

Ответов: 174

Здравствуйте, Наталья. Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ авансовые платежи по УСН должны быть перечислены до 25-го числа (включительно) месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. НК РФ предусмотрены ситуации, когда последний день уплаты авансовых платежей выпадает на выходной или праздничный день. В таком случае оплата производится не позднее следующего за выходным рабочего дня (ст. 6.1 НК РФ). В случае нарушения сроков уплаты авансового платежа по УСН или его неполной уплаты образуется недоимка. Органы контроля имеют право начислить на сумму недоимки пени за каждый день просрочки. Размер пеней определяется как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Данный порядок установлен п. 4 ст. 75 НК РФ. С 2016 года ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке (указание ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У), что существенно увеличило ее значение. Авансовый платеж за 9 месяцев Вы должны были оплатить до 27.10.2015г. в сумме 264497 руб., а Вами было оплачено 22.10.2015г. только 60 000 руб. (вместо 264497 руб.). Значит в бюджете образовалась недоимка. Так как снижение суммы налога по декларации приходится на 4 кв. 2015г. и найдет отражение только по итогам года. (Декларация по УСН подается раз в год. За 2015 год ее необходимо представить до 31.03.2016 (ст. 346.23 НК РФ)) Вот за этот период Вам и начислена пеня в связи с неполной уплатой аванса.

Заказ консультации юриста

Нина Пискун

Благодарностей: 27

Ответов: 174

Биография:

Окончила МГОУ в 2002 году. Стаж работы бухгалтером - 25 лет. Главным бухгалтером - 15 лет. Знаю все системы налогообложения.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

















Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас