Рейтинг@Mail.ru

Как получить гарантию неизменности цены земельного участка

Просмотров: 6
Светлана
Вопрос задан25 сентября 2016 в 03:55

Здравствуйте. Я договорилась с соседом о купле-продаже земельного участка (4 сотки, неотмежеван). О цене мы уже договорились (на словах). Перед куплей-продажей будет сделана дачная амнистия, прирезан еще кусок земли, а потом уже вся земля по новому свидетельству продана мне - и всеми документами и тратами касательно дачной амнистии еще до регистрации купли-продажи буду заниматься я (по генеральной доверенности). Вопрос - как сделать так, чтобы когда земли станет больше благодаря моим тратам и усилиям, - мой сосед не увеличил стоимость участка по сравнению с ценой, о которой мы уже договорились ранее? Какой-то договор? Соглашение заранее? Если так - то пожалуйста, если можно - ссылку на "рыбу" или примерный текст. Спасибо.

Вопрос относится к городу Московская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано25 сентября 2018 в 18:47
Опубликовано25 сентября 2018 в 18:47

подпишите предварительный договор купли-продажи, зафиксировав предполагаемую цену за участок.

Анастасия
Опубликовано25 сентября 2018 в 21:12
Опубликовано25 сентября 2018 в 21:12

Здравствуйте!

Составьте предварительный договор купли-продажи. Образец и заполнение на примере можете посмотреть здесь http://dogovor-obrazets.ru/договор/Предварительный_договор_купли-продажи_земельного_участка

На сегодняшний день заверять договор купли-продажи недвижимости у нотариуса не обязательно. Это действие осуществляется по желанию сторон.

Bestof
Опубликовано25 сентября 2018 в 23:08
Опубликовано25 сентября 2018 в 23:08

Можно заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка, требования к форме которого не предусматривают обязательного обращения к нотариусу. В предварительном договоре укажите продажную стоимость земельного участка, оговорив, что она не подлежит пересмотру и изменению. Однако Вам следует иметь в виду положения ст. 429 ГК РФ. В частности, предварительный договор должен содержать условия, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ УСТАНОВИТЬ ПРЕДМЕТ, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. Если в предварительном соглашении не будет определен предмет основного договора, то такой договор не будет считаться заключенным, следовательно не повлечет правовых последствий.

В соответствии с п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В определении Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 4-КГ15-21 содержится вывод о том, что условие о предмете договора считается согласованным, если обе стороны имеют об этом предмете одинаковое представление и могут его определить. Не всегда представляется возможным на стадии оформления прдварительных договоренностей указать точные характеристики объекта, однако от того, насколько ясно и недвусмысленно для обеих сторон предмет будет обозначен, зависит вопрос о действительности договора и перспективах споров в дальнейшем.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 сентября 2018 в 00:49
Опубликовано26 сентября 2018 в 00:49

Здравствуйте!

Согласно ст. 554 ГК РФ, В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В соответствии со ст. 555 ГК РФ,

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Таким образом, Вам необходимо составить предварительный договор купли-продажи земельного участка, в котором указать предполагаемую его площадь на день подписания основного договора.

advokat
Опубликовано26 сентября 2018 в 15:01
Опубликовано26 сентября 2018 в 15:01

Заключите предварительный договор на куплю продажу ЗУ. Его нотариально не обязательно удостоверят. С уважением

Елена Тарасова
Опубликовано26 сентября 2018 в 17:37
Опубликовано26 сентября 2018 в 17:37

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что для фиксирования цены земельного участка Вы можете заключить с соседом предварительный договор купли-продажи земельного участка. Образцы коллеги Вам приводили, однако при составлении договора нужно учесть следующие нюансы:

- обязательно максимально подробно указать предмет договора: нынешний кадастровый номер земельного участка, частью которого он является на сегодняшний день, его площадь, расположение, можно также приложить к договору предварительный план, обозначив на нем участок, подлежащей продаже, чтобы потом не было разногласий.

- цену договора согласованную сторонами и не подлежащую изменению.

- укажите, что параметры участка будут изменены вследствие присоединения другой части земли, что не должно повлиять на Ваши договоренности.

при подписании договора обязательно каждая сторона должна написать прописью ФИО полностью и расписаться. Как рекомендация, возьмите с собой на подписание парочку знакомых в качестве свидетелей.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте