Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Задолжность по оплате за коллективную ТВ антенну

Владислав
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

В 2012 году купил квартиру в которой не было разводки от коллективной телевизионной антенны. Подключился к кабельному TV. Сейчас пришёл по почте обыкновенный кусочек бумажки на имя старого владельца квартиры с требованием оплатить задолжность за пользование услугами телевизионной антенной за все 4 года. Договор я с ними не заключал. Какие мои действия?? Спасибо.

Вопрос относится к городу Новосибирск

Уточнение от 23 сентября 2016 - 10:10
Для полного понимания всего вопроса уточняю, что в платёжки от УК нет ни строчки или графы по оплате за коллективную антенну ТВ. Этот платеж, как я выяснил, проходит отдельно в городских пунктах электронного платежа под названием "Город" и эти две организации, т.е. наше УК и организация по установке и обслуживанию коллективных ТВ антенн под названием "Радиан" не связаны между собой. Какими статьями и законами я могу апеллировать обратившись в этот "Радиан" для разрешения этого вопроса, естественно в мою пользу, для не уплаты той сумму, которую мне насчитали за 4 года, так как я ни сном, ни духом не знал о такой задолжности. Другое дело если бы мне пришло это извещение по заказной почте, где за эту бумажку я должен был бы расписаться, тем самым подтвердив получение этого извещения. Но мой почтовый ящик не является подтверждающим элементом в получении каких-либо финансовых требований.

Ответы:

Анастасия Исаева (Заказать консультацию)

Ответов: 1051

лучший ответ

Здравствуйте!

Коллективная антенна является общим имуществом, так как обслуживает более, чем одно помещение согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Бремя содержания общего имущества несут собственники на основании ст. 39 ЖК РФ. Пользуются ли они общим имуществом или нет значения не имеет, поэтому УК может требовать от Вас оплаты и включать данную услугу ежемесячно в квитанцию.

У Вас же счет от непонятной организации, поэтому сделайте запрос в УК и данную организацию, узнайте, почему Вам ранее не выставляли счет за данную услугу. Вы вправе не оплачивать ту услугу, которой не пользовались. Тем более квитанция пришла на имя старого владельца.

Заказ консультации юриста

Биография:

Юридический факультет СаГА, специализация в области гражданского права и процесса. Опыт специалиста любой отрасли определяется не количеством проработанного по специальности времени, а объемом накопленных знаний. Помогу решить Ваши вопросы грамотно и доступно!

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Тарасова (Заказать консультацию)

Ответов: 1256

Добрый день,спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что оплата за антенну происходит на основании договора. Тем более раз нет разводки, доказать использование антенны невозможно.

Думаю, это направлено просто "на удачу", поскольку вести мелкий бизнес сейчас все труднее.

Если письмо простое, можно вообще не реагировать на него. Если будут заказные письма с претензиями,необходимо указать период, с которым Вы владеете квартирой и сослаться на то,что заключенного договора нет,а значит, обязанности по уплате у Вас нет.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями

Заказ консультации юриста

Елена Тарасова

Благодарностей: 225

Ответов: 1256

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Жилищный фонд. Управление, приватизация

Жилище. Недвижимость. Земля

Биография:

Имею два высших образования, стаж работы частнопрактикующим юристом более 15 лет. Решение юридических задач для меня является очень интересным видом деятельности и моя цель - совершенствоваться в этой области. Особенный интерес представляют арбитражные споры, поскольку первое экономическое образование и опыт работы дает мне знание экономических основ деятельности предприятий, знание принципов ведения бухгалтерского учета, а также составления и анализа финансовой отчетности. Приятно, что мн ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Оксана Беркман (Заказать консультацию)

Ответов: 7145

Поскольку Вами не был заключен договор на использование антенны, то никто не сможет Вас обязать ее оплачивать. Данную квитанцию можете выбросить, либо вернуть в компанию, с указанием сведений о смене собственника жилья. С уважением

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

Защита по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях; Семейное, жилищное, наследственное право; Оспаривание действий должностных лиц и органов государственной власти; Экономические споры в арбитражном суде; Защита прав военнослужащих в военном суде и сотрудников МВД. Сайт - www.advokat-berkman.ru Адвокатскую практику осуществляю с 2001 года. Являюсь членом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Награждена грамотами Адвокатской палаты за эффективную и профессиональну ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17520

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, прежний собственник заключал договор с данной организацией по установке и пользованию коллективной антенной.

Ваши, действия:

вариант 1 - игнорировать данное письмо.

вариант 2 - направить в адрес указанной организации письмо, в котором указать, что с (дата) Вы являетесь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ____________________ и договор на пользование коллективной антенной Вы ни с кем не заключали, кроме того с даты приобретения жилого помещения коллективной антенной Вы никогда не пользовались.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Гафаров Рашид (Заказать консультацию)

Ответов: 2394

Здравствуйте. Вы можете не реагировать на данное письмо. Можете написать претензию, что вы не давно приобрели жил площадь и не заключали с ними никаких договоров.

Заказ консультации юриста

Гафаров Рашид

Благодарностей: 319

Ответов: 2394

Тематики юриста:

Защита прав потребителей

Семья. Брак. Дети

Дарение

Биография:

Оказываемые услуги: Юридические консультации, платные консультации по договорённости. Контакты: Электронная почта: [email protected] Телефоны: 89293766529 Образование: Образовательное учреждение г. Рубцовск. Рубцовский Индустриальный Институт Факультет правоведение Специальность – юрист Форма обучения – заочная Статус – юрисконсульт

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас