Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Какие имеются льготы при сокращении при наличии детей?

Дмитрий
Отправить на печать распечатать

Добрый день. На работе, в 2017, грядет сокращение и хочется выяснить вопрос, может ли работодатель это сделать, при условии, что у меня 2 детей: 9 лет и 5 мес (на возможный период сокращения, им будет 10 лет и 1,5 года). Жена не работает с января 2015 (занимается старшей дочерью), а сейчас соответственно находится в декрете с маленьким сыном.

Вопрос относится к городу Красноярск

Ответы:

Марат Васфиев (Заказать консультацию)

Ответов: 607

Здравствуйте! Сокращать вас не имеют права согласно ТК РФ. Вы являетесь в семье единственным кормильцем, и у вас на иждивении двое несовершеннолетнийх детей, в ст.179 ТК РФ  как раз установлено, что лица являющиеся единственным кормильцем в семье и имеющие на иждивении двух и боле детей имеют преимущественное право оставления на работе. Удачи Вам.

Заказ консультации юриста

Марат Васфиев

Благодарностей: 136

Ответов: 607

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Екатерина Кириенко (Заказать консультацию)

Ответов: 7690

Здравствуйте. Обратите внимание - преимущественное право. Но это не значит, что не имеют право сократить. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В остальных случаях - сократить могут. Предпочтение отдают работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Заказ консультации юриста

Биография:

Окончила в 2011 г. юридический факультет ЕГУ им.И.А. Бунина. Специализация - уголовно-правовая. Опыт работы в правоохранительных органах и юридических консультациях. Липецкая область.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас