Рейтинг@Mail.ru

Какой может быть цена оформления наследства?

Просмотров: 2
Раиса
Вопрос задан1 сентября 2016 в 11:33

Умер 18.05.2015г . Наследники мать пенсионерка, жена, статус малоимущая, и 2 детей до 2 лет. Алтайский край.

Сколько стоит вступить в наследство на дом и зем. участок., приобретен в браке, оформлен на мужа. Мать проживает отдельно.

Услуги нотариуса и в росреестре.

Вопрос относится к городу Малиновое озеро

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано1 сентября 2018 в 12:47
Опубликовано1 сентября 2018 в 12:47

В Росреестре каждый новый собственник оплатит госпошлину за рег. права собственности - 2 000 руб. У нотариуса стоимость зависит от стоимости наследства, так же есть льготы. Это лучше узнать у него. Для 1-ой и 2-ой степени родства исходя из статьи 333.24 НК - 0,3% от общей стоимости наследства. Для остальных - 0,6%.

Bestof
Опубликовано1 сентября 2018 в 16:17
Опубликовано1 сентября 2018 в 16:17

Если имущество было приобретено при браке и возмездно (например, по договору купли-продажи, мены и т.п.), то есть не по договору дарения, не в порядке наследования, то 1/2 доля в праве собственности принадлежит супруге, так как имущество является совместной собственностью, если конечно при жизни супруги не заключали брачный договор, которым могли изменить законный режим имущества супругов, либо не заключали соглашение о разделе имущества. Согласно ст. 1150 ГК РФ  принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Оставшаяся 1/2 доля в праве собственности на имущество (при условии наличия указанных выше обстоятельств) входит в состав наследства и будет распределена между наследниками.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, нотариальный тариф составляет 200 рублей.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ  нотариальный тариф составляет за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: 1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; 2) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Процент будет исчисляться соразмерно наследуемой доле исходя из кадастровой стоимости.

При этом, в силу п. 5 ст. 333.38 НК РФ  от уплаты нот. тарифа освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Нотариальный тариф также не взимается при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Кроме того, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, то есть ко дню смерти наследодателя, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Ст. 333.38 НК РФ предусматривает и иные основания осовобождения от уплаты нот. тарифа (льготы).

Получив свидетельства, необходимо зарегистрировать право собственнотси в Росреестре, уплатив гос. пошлину согласно ст. 333.33 НК РФ. По общему правилу она составляет 2 000 рублей. Однако за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества; на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, гос. пошлина будет равна 350 рублям. При этом, если регистрируется доля в праве собственности, то указанная сумма гос. пошлины будет определяться исходя из размера доли - то есть, например, 2000 рублей, умноженные на размер доли.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте