Рейтинг@Mail.ru

Как уволиться не отрабатывая 2 недели женщине с ребёнком до 14 лет?

Просмотров: 2
Галина
Вопрос задан30 августа 2016 в 16:59

Имеет ли право женщина, имеющая ребёнка до 14 лет уволиться без 2-х недельной отработки?

Вопрос относится к городу Санкт-петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано30 августа 2018 в 17:47
Опубликовано30 августа 2018 в 17:47

Здравствуйте.Согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ  в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Понятие «Другие случаи» не имеет четкой законодательной основы. Однако по сложившейся практике к уважительным причинам относят:

Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).

Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).

Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.

Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).

Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.

Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.

Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).

Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).

Прием на работу по конкурсу (подтверждается соответствующим документом о зачислении на работу по конкурсу).

Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.

Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.


Рекомендация эксперта
В принципе работодатель должен уволить без отработки.

Bestof
Опубликовано30 августа 2018 в 23:21
Опубликовано30 августа 2018 в 23:21

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ , в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, то есть без необходимости отработки двух недель (срок в две недели установлен по общему правилу) после предъявления заявления об увольнении по собственному желанию. Обстоятельства, которые в безусловном порядке влекут невозможность продолжения работы не обозначены, за исключением зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию. Поэтому здесь действует фактор усмотрения. Сам по себе факт наличия ребенка до 14 лет не свидетельствует о невозможности отработки установленного срока. Однако, например, необходимость осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением может служить таковым обстоятельством. Дабы не возник спор с работодателем по факту прогула в оставшиеся дни установленного срока (если конечно нет желания в судебном порядке отстаивать свое право на увольнение досрочно), желательно все-таки договориться и расторгнуть трудовой договор до истечения установленного по закону срока по соглашению между работником и работодателем, согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ.

Для сведения, работник вправе уволиться через три дня (установленный законом срок - исключение из общего срока в две недели) после представления заявления: если он увольняется в период испытательного срока (ч. 4 ст. 71 ТК РФ); работает по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ); занят на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ); И через месяц ((установленный законом срок - исключение из общего срока в две недели) после представления заявления если он увольняется с должности руководителя организации (ст. 280 ТК РФ); является спортсменом или тренером и с ним заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения об увольнении работника, работающего у работодателя-физического лица, определяется трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ ).

Имейте в виду, что течение установленного законом срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление работника об увольнении. Это означает, что день подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте