Рейтинг@Mail.ru

Договор Найма

Просмотров: 3
Олег
Вопрос задан26 августа 2016 в 14:16

Нужно заключить договор найма жилого помещения на 1 год и не более.Нужно ли его регестрировать?

Вопрос относится к городу Бузулук

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Адвокат Галкина О.Н.
Опубликовано26 августа 2018 в 15:32
Опубликовано26 августа 2018 в 15:32

Договор найма жилого помещения не подлежит государственной регистрации. Срок может быть до пяти лет.

ГК РФ  Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ  договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686 , абзацем четвертым пункта 2 статьи 687  настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Bestof
Опубликовано26 августа 2018 в 16:39
Опубликовано26 августа 2018 в 16:39

Договор найма жилого помещения государственной регистрации не подлежит, однако регистрации может подлежать ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, в зависимости от срока.

Согласно п. 2 ст. 674 ГК РФ  ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок НЕ МЕНЕЕ ГОДА (то есть на срок 1 год и более), подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это же положение относится и к договорам социального найма жилого помещения (п. 3 ст. 672 ГК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 91.1 Жилищного кодекса РФ ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Порядок государственной регистрации определен ст. 26.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Государственная регистрация ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее - государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора. Государственная регистрация найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда может осуществляться на основании заявления нанимателя по договору. Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не позднее чем через один месяц со дня заключения договора.

За несоблюдение требования о гос. регистрации предусмотрена административная ответственность. Согласно ч. 2 ст. 19.21 КоАП РФ  нарушение наймодателем жилого помещения, нанимателем жилого помещения требований к подаче в установленный срок в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявления о государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - ста тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Если речь идет не о социальном найме и не о найме жилого помещения жилищного фонда социального использования, то договор найма можно заключить на срок 11 месяцев. В таком случае регистрация в органах Росреестра не предусмотрена.

При этом, важно учитывать, что в силу п. 2 ст. 683 ГК РФ  к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 августа 2018 в 23:55
Опубликовано28 августа 2018 в 23:55

Здравствуйте!

Нет, не нужно. Действующим законодательством РФ это не предусмотрено.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте