Рейтинг@Mail.ru

Работодатель уклоняется от надлежащего оформления фактических трудовых отношений

Просмотров: 8
Дана
Вопрос задан24 августа 2016 в 05:44

Здравствуйте. Вопрос касается г. Санкт-Петербург.

Молодой человек 19 лет по направлению биржи труда был фактически принят на работу с 21.06.2016 в крупный автосервис, где и работает до сих пор, полный рабочий день + иногда экстренная работа по вечерам. Несмотря на первоначальное обещание заключить с ним трудовой договор и неоднократные напоминания, никакого договора с ним не заключено по сей день, «зарплата» была однократно (с 21.06.!) выплачена в конверте – 5 тыс. руб.!

Работодатель каждый раз меняет свои намерения:

1.ученический договор;

2.трудовой договор с испытательным сроком;

3.приказ-распоряжение о приёме на работу (без прописанной там зарплаты)...

На бирже труда в данный момент его считают всё ещё безработным – что он, к своему удивлению, понял из смс от БТ (с напоминанием прийти на очередную встречу).

Вопрос: можно ли при участии биржи труда (ведь по их направлению он пошёл в этот автосервис!) заставить работодателя, уклоняющегося от подписания трудового договора при фактических трудовых отношениях (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ) всё же оформить надлежащим образом эти трудовые отношения?



Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано24 августа 2018 в 10:31
Опубликовано24 августа 2018 в 10:31

данная ситуация в компетенции гострудинспекции, ЦЗН может участвовать только как третье лицо

Анастасия
Опубликовано24 августа 2018 в 10:48
Опубликовано24 августа 2018 в 10:48

Можно путем мирного урегулирования сообщить работодателю о намерении обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию. Если не поможет, то необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ТК со стороны работодателя. Направление от биржи труда выступит, как доказательство трудовой деятельности в данной компании.

Павел Макаренко
Опубликовано24 августа 2018 в 17:52
Опубликовано24 августа 2018 в 17:52

Добрый вечер, Дана! В вашем случае, однозначно нужно обращаться в инспекцию труда. Напишите заявление, и изложите ситуацию, как есть. Сотрудники инспекции проведут проверку по вашему запросу, и уверен, справедливость восторжествует.

Всего доброго вам!

Рекомендация эксперта
Рад буду помочь при необходимости, обращайтесь!

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 августа 2018 в 18:47
Опубликовано24 августа 2018 в 18:47

Здравствуйте!

1. Вы пишите, что молодой человек направлен в автосервес от биржи труда. Тогда вопрос: выдавалось ли биржей труда направление, в котором автосервис должен сделать соответствующую отметку? Если да, то этот документ будет одним из доказательств. А если нет, то тогда доказывать и искать подтверждение от биржи труда не получится.

2. Факт трудовых отношений скорее всего ему придется доказывать в судебном порядке. А чтобы подтвердить, придется позаботиться о доказательствах факта выполнения трудовых обязанностей (свидетели, журналы учета, квитанции и т.д., все, что возможно заполнялось им от имени сервиса).

3. Обязать работодателя заключить договор при участии биржи труда не получится. Я бы посоветовала обратиться в прокуратуру.

Анастасия Логинова
Опубликовано24 августа 2018 в 20:21
Опубликовано24 августа 2018 в 20:21

Перед тем, как я отвечу на Ваш вопрос, очень хотелось бы, чтобы Вы понимали не только сложившиеся обстоятельства, но и реально оценивали все возможные последствия при реализации Вашего желания - оформления трудовых отношений. Сразу отмечу, что мой ответ адресован непосредственно к лицу, чье право нарушено (так текст будет восприниматься легче, поэтому употребляемое в ответе "Вы" будет адресовано не Вам, Дана, а 19-летнему молодому человеку. Но, как я понимаю, Вы за него переживаете, для вас эта информация - для сведения)

Конечно же теоретически трудовое законодательство на Вашей стороне - хотя бы исходя из декларативных положений Трудового кодекса.

И конечно же, по общему правилу у Вас имеются все права: подать в ГИТ, подать в суд об обязании (понуждении) оформления трудовых отношений, о взыскании причитающейся заработной платы и т.д., Однако, это вовсе не означает, что ГИТ и суд примет Вашу сторону.

Итак, поговорим и РЕАЛЬНЫХ последствиях. Предположим Вы обратились в ГИТ. Придет госинспектор к работодателю. А проверять ему будет нечего: трудового договора - нет, приказа - нет, расчеты официально не производились, отчисления от заработной платы, соответственно - отсутствуют. Будет кончено составлен Акт внеплановой проверки, а также направлен ответ в Ваш адрес, согласно которого будет указано, что в связи с отсутствием документов, провести проверку по факту уклонения.... не представляется возможным...(или что-то подобное)

Далее - Вы идете в суд. Предположим, что Вы нашли свидетелей, которые подтвердят, что Вы работали и т.д. Недобросовестный работодатель приведет своих свидетелей - которые дадут совершенно противоположные показания.

А самый главный аргумент недобросовестного работодателя будет заключаться в следующем: мол, он (то есть - Вы) хотели подзаработать, просили не оформлять трудовые отношения, так как состоите (заметьте - по настоящее время) на учете в службе занятости и получаете хоть какое - то пособие.

В силу статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те требования, на которые она ссылается. К сожалению, при указанных Вами обстоятельствах, Вам не удастся доказать фактические трудовые отношения.

Кроме того, хотелось бы также, чтобы понимали формулировку "уклонение от оформления трудовых отношений" в рамках ст. 5.27 КоАП РФ.

Конечно, Ваш случай к этой формулировке тоже относится, однако в 99% из 100% данная формулировка (и впоследствии - наказание) применяются тогда, когда работодатель вместо трудового договора заключает договор гражданско - правового характера (договор подряда, например). То есть заключается договор, который не регулируется трудовым законодательством и согласно которого, соответственно, не применяются ни льготы, ни гарантии, предусмотренные ТК РФ.

Предположим, что случилось чудо! - Вы выиграли суд, в таком случае, с момента возникновения трудовых отношений, установленных судом, Вы будете обязаны вернуть все полученные за этот период пособия на счет службы занятости, которую не будет интересовать, выплатили Вам причитающуюся зарплату или нет.



Рекомендация эксперта
Принимать решение Вам. "Трезво" оцените сложившуюся ситуацию, а также свой эмоциональный ресурс.

А посоветовать хотелось бы следующее:

1) НИКОГДА НЕ верьте работодателю, который в 3-дневный срок не оформил Вас на работу и "кормит" вас обещаниями.

2) НИКОГДА НЕ верьте работодателю, который непоследователен и непостоянен как в своих словах, так и в действиях, поскольку это означает, что он заинтересован в БЕСПЛАТНОЙ рабочей силе.

3) Ну и, конечно, НИКОГДА НЕ верьте работодателю, который выдал Вам зарплату в конверте!(А это - первое, что должно было Вас насторожить!)

Поскольку биржа труда не знает, что Вы трудоустроены, постарайтесь найти для себя достойное место работы и всегда при устройстве на работу берите направление от биржи труда, в котором Вам потенциальный работодатель будет фиксировать будете Вы приняты на работу или нет.

Я желаю Вам удачи!

Елена Тарасова
Опубликовано24 августа 2018 в 20:54
Опубликовано24 августа 2018 в 20:54

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. вы должны знать, что каждый эксперт прав по своему. Смысл подать в суд имеет только для получения каких-либо выплат за свой труд, дальнейшей работы, думаю, там не получиться.

С доказательной базой придется постараться... Сейчас, если молодой человек еще работает, он может сфотографироваться за работой, снять фотокопии с документов и заказов, в которых прописана его фамилия и т.п. И еще действительно большой вопрос о направлении, почему его не вернули в ЦЗН...



Рекомендация эксперта
Если намерены идти до конца, стоит подать в суд, но надо понимать, что результат в 50% может быть нулевой...

И помните,свои права нужно знать и уметь за них бороться. Тем более сейчас, когда интернет помогает в самообразовании населения.

Елена А.
Опубликовано25 августа 2018 в 12:27
Опубликовано25 августа 2018 в 12:27

Здравствуйте. Биржа труда не сможет заставить работодателя заключить трудовой договор.

Яна Ким
Опубликовано31 августа 2018 в 12:37
Опубликовано31 августа 2018 в 12:37

ДОбрый день. Биржа труда не компетентна влиять на работодателя. Признать фактические отношения трудовыми может суд или ГИТ в которых нужно доказать фактическое допущение к работе (направление от биржи, фото или копии рабочих документов, переписка с работодателем и т.д.).

Но для начала пригрозите самому работодателю(желательно в письменной форме с фактом получения письма-это будет еще одним доказательством). Очень часто вопрос решается именно после письменной претензии с указанием правонарушения по ст. 5.27 КоАП РФ, неуплате налоговых отчислений и взносов, которые грозят не только хорошими штрафами, но и проверками всей деятельности

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте