Рейтинг@Mail.ru

Спорная ситуация с отпуском у психиатра

Просмотров: 4
Анастасия
Вопрос задан20 августа 2016 в 08:57

Здравствуйте. Какова продолжительность отпуска у врача-психиатра, работающего в отделении неврологии ? эта работа по совместительству. основное место работы-психиатрическая больница, там отпуск в целом (основной +дополнительный )составляет 63 дня. А так же волнует следующая ситуация: была на листе нетрудоспособности с ноября 2014 по май 2015г, в связи с длительным б\л отнимался в 2015г весь дополнительный отпуск. Но отдел кадров собирается отнимать и в этом году дни отпуска! Правомочно ли это? на какие статьи ТК ссылаться? Заранее спасибо!

Вопрос относится к городу Омск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия Логинова
Опубликовано20 августа 2018 в 10:54
Опубликовано20 августа 2018 в 10:54

Дополнительный отпуск медицинским работникам предусмотрен постановлением Правительства РФ от 6 июня 2013 г. N 482 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников"

Если Вы работаете врачом - психиатром в:

психиатрических, психоневрологических, нейрохирургических, наркологических лечебно-профилактических медицинских организациях, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, кабинетах, лечебно-производственных (трудовых) мастерских) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами;

в клиниках (клинических отделениях) научных (научно-исследовательских) организаций и образовательных организаций высшего образования, оказывающих психиатрическую помощь;

в бюро медико-социальной экспертизы (экспертные составы главного бюро медико-социальной экспертизы, экспертные составы Федерального бюро медико-социальной экспертизы, образованные для освидетельствования лиц с психическими расстройствами).

*(2) Работающие в детских психиатрических, психоневрологических лечебно-профилактических медицинских организациях, в том числе в домах ребенка для детей с поражением центральной нервной системы с нарушениями психики, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, отделах, кабинетах) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, кроме предназначенных для лечения детей с поражением центральной нервной системы без нарушения психики, стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами, образовательных организациях, осуществляющих обучение умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями, образовательных организациях, структурные подразделения которых реализуют образовательные программы для умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями - то ПО ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ Вы имеете право на дополнительный отпуск 35 календарных дней.

Поскольку в Вашем случае, речь идет о совместительстве, Вы работаете в условиях неполного рабочего времени. В силу части третьей ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени также не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного ОСНОВНОГО оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Поэтому совместителям, и работникам, которым установлено неполное рабочее время, отпуска предоставляются в том же порядке, что и всем остальным работникам. В соответствии со ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. ОДНАКО, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только ФАКТИЧЕСКИ отработанное в соответствующих условиях время, а в соответствии с указанным выше постановлением правительства Ваш доп отпуск предоставляется Вам как раз за вредные условия труда. Ну а поскольку Вы по совместительству работаете в условиях неполного рабочего времени, Ваш доп отпуск соответственно будет уменьшен.

Теперь относительно Вашего 2-го вопроса: опять же: в соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только ФАКТИЧЕСКИ отработанное в соответствующих условиях время.Поскольку Вы почти полгода были на листке нетрудоспособности, то этот период не засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск. В связи с чем Ваши дни доп отпуска также будут уменьшены либо вообще считаться не будут - все зависит от фактически отработанного времени. В данном случае не имеет значения работаете ли Вы по основному месту работы или по совместительству. За Вами будет сохраняться только стаж работы для ежегодного основного отпуска.

Павел Макаренко
Опубликовано21 августа 2018 в 21:25
Опубликовано21 августа 2018 в 21:25

Здравствуйте Анастасия!

Продолжительность отпуска у врача психиатра 35 дней. Поскольку вы работаете по совместительству, ваши отпускные будут меньше.

Говоря о втором вопросе, если вы отсутствовали почти пол года, то этот период времени не засчитывается в стаж работы. К сожалению дни ваших отпускных либо значительно уменьшаться или считаться не будут.

Елена А.
Опубликовано25 августа 2018 в 12:08
Опубликовано25 августа 2018 в 12:08

Здравствуйте. Необходимо обратить внимание в данном случае какой у вас рабочий период, какой продолжительности дополнительный отпуск по совместительству. Вы вправе обратиться к специалисту по кадрам вашей организации за подробными разъяснениями. Учитывая наличие б/л, дни доп. отпуска будут меньше, полагаю что весь отпуск должен быть только уменьшен, а не весь отнят.

Ирина Шлячкова
Опубликовано29 августа 2018 в 00:49
Опубликовано29 августа 2018 в 00:49

Здравствуйте!

1. Согласно Приложению к постановлению Правительства РФ от 6 июня 2013 г. N 482 доп отпуск врача-психиатра = 35 к.д.

Приложение к постановлению Правительства РФ от 6 июня 2013 г. N 482

Перечень медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лиц, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

I. Медицинские работники, участвующие в оказании психиатрической помощи

Врач (в том числе врач, занимающий должность руководителя, заместителя руководителя, в трудовые (должностные) обязанности которого входит оказание психиатрической помощи и которому установлен ненормированный рабочий день, руководитель структурного подразделения - врач-специалист), средний и младший медицинский персонал (кроме медицинского статистика), медицинский психолог*(1), *(2) 35 календарных дней.

2. Вы, как совместитель, имеете право на допотпуск, но его продолжительность зависит от количества отработанных часов.

3.Что касается вопроса уменьшения количества дней отпуска в связи с длительным нахождением на больничном, то необходимо знать за какой период Вам положен отпуск, если он затрагивает время нахождения на больничном, то ОК говорит правомерно.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте