Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Уменьшает ли налоговую базу по ЕСХН расходы на привлечение персонала сторонних организаций?

voprosyotvety
Отправить на печать распечатать

Прошу разъяснить порядок применения ч.2 ст.436.5 НК РФ, а именно в составе каких расходов организации, применяющей ЕСХН, правильно учитывать расходы по оплате услуг по предоставлению работников. При условии, что привлечение указанных работников необходимо для обеспечения бесперебойной производственной деятельности и связано с сезонным видом деятельности организации, применяющей ЕСХН, а также нахождением производственных мощностей в отделенных местах. Указанные расходы экономически обоснованы, поскольку не превысили расходы на оплату собственных трудовых ресурсов (если бы таковые имелись) и были необходимы для производственной деятельности (привлекались специалисты по обработке рыбы, технические специалисты для обслуживания оборудования, сооружения и возведения основных средств).

Указанные расходы прямо не поименованы в ст.346.5 НК РФ, однако представляется правильным вывод о том, что расходы на предоставление персонала могут быть учтены в составе тех расходов, которые это допускаются ч.2 ст.346.5 НК РФ.

Так, расходы на оплату услуг специалистов, которые в свою очередь были заняты на работах по обслуживанию служебного транспорта могут быть учтены в составе расходов предусмотренных пп.12 п.2 ст.346.5 НК РФ.

Расходы на оплату услуг по предоставлению персонала, привлеченного для обслуживания систем ЭВМ, плательщик ЕСХН вправе учесть в составе расходов согласно пп.19 п.2 ст.346.5 НК РФ.

Расходы на оплату услуг по предоставлению персонала, привлеченного для сооружения основных средств в составе расходов, предусмотренных пп.1 ч.2 ст.346.5 НК РФ.

Либо же упоминаемые расходы правильно учитывать в составе иных материальных расходов (пп.5 ч.2 ст.346.5 НК РФ)?

Ответы:

Минфин России

Ответов: 3140

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), установлен пунктом 2 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Расходы на оплату услуг по предоставлению работников сторонними организациями в вышеуказанный перечень расходов не включены и, поэтому, не учитываются при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель

директора Департамента

Р.А.Саакян




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: