Рейтинг@Mail.ru

Ненормированный рабочий день

Просмотров: 4
Cobra
Вопрос задан13 августа 2016 в 17:54

Здравствуйте, Если трудовым договором предусмотрен ненормированный рабочий день, то работодатель вправе нас периодически привлекать к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего дня. Но не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, скажите откуда взялась эта норма часов 120 в год? и как ее рассчитать?, спасибо

Вопрос относится к городу Надым

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия
Опубликовано13 августа 2018 в 18:43
Опубликовано13 августа 2018 в 18:43

Данная норма установлена законодательно в ограничении максимального уровня привлечения к сверхурочным работам. Конкретной формулы для расчета нет.

Bestof
Опубликовано13 августа 2018 в 23:38
Опубликовано13 августа 2018 в 23:38

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

В силу ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

То ограничение, которое Вы привели в вопросе, относится к сверхурочной работе, а это не одно и то же, что режим ненормированного рабочего дня. Ненормированный рабочий день - это законодательно предусмотренный режим рабочего времени, который должен быть однозначно определен в трудовом договоре, а сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) допускается только в определенных случаях, в некоторых при этом требуется согласие работника, и никак не отражается в содержании трудового договора. Гарантии и льготы также отличаются при сверхурочной работе и при работе в ненормированном графике.

Законодательство не ограничивает продолжительность переработки при ненормированном рабочем дне. Однако нужно учитывать, что работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не должна превращаться в систему - привлечение к работе в дополнительные часы возможно только эпизодически и по необходимости.

При злоупотреблении работодателем правом на привлечение к работе в рамках ненормированного рабочего дня работник может обратиться в инспекцию по труду или суд. Если выяснится, что переработки имеют системный характер, то трудовая инспекция или суд могут признать такую работу сверхурочной и обязать работодателя выплатить соответствующую компенсацию как за сверхурочную работу по ст. 152 ТК РФ - первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а последующие - не менее чем в двойном размере.

Ирина Шлячкова
Опубликовано14 августа 2018 в 20:58
Опубликовано14 августа 2018 в 20:58

ТК РФ введены ограничительные рамки для сверхурочных работ: нельзя, чтобы такая переработка превышала 120 часов в год. При этом запрещается привлекать работника к сверхурочной работе длительностью более чем 4 часа два дня, идущих подряд.

А вот по отношению к ненормированному рабочему дню четких ограничений по времени в законе нет. Есть только не выраженные в конкретном часовом эквиваленте требования. Режим ненормированного рабочего дня должен иметь эпизодический характер, т.е. ни о какой системе речи быть не может. Кроме того, работодателю нужно действительно нуждаться в исполнении работником его прямых обязанностей на протяжении ненормированного рабочего дня.

Елена А.
Опубликовано16 августа 2018 в 09:43
Опубликовано16 августа 2018 в 09:43

Здравствуйте.

Трудовой кодекс дал определение ненормированного рабочего дня исходя из понятия сверхурочной работы. В статьях 99 и 101 Трудового кодекса содержится одно и то же выражение: "…по распоряжению (инициативе) работодателя за пределами нормальной (установленной) продолжительности рабочего времени". Это выражение является определением сверхурочной работы.

Выписка:

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени…

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период….

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Исходя из анализа приведенных двух статей можно сделать вывод, что если работник при ненормированном рабочем дне привлекается к работе сверх установленной продолжительности, то это именно сверхурочная работа, которая компенсируется не оплатой, а именно дополнительным отпуском согласно ст. 119 Трудового кодекса.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте