Рейтинг@Mail.ru

Как оформить рассрочку по кредиту?

Просмотров: 4
Полина
Вопрос задан7 августа 2016 в 12:33

Доброго времени суток. Вопрос следующего характера. 30 мая 2011 года свекровь взяла кредит в "Восточном экспресс банке" сумма 250000 рублей, на 60 месяцев, годовая ставка 17 %. Далее 26.01.2016 года она в том же банке оформляет кредитную карту с лимитом 50000 руб. с процентной ставкой по кредиту 25,13 %. Кредиты платит через раз. В итоге в мае 2016 года ее сокращают с работы, кредиты соответственно платятся еще реже и в меньшем размере. По ее словам обращалась в банк с заявлением на рассрочку платежа, отказали сославшись на то что в ее семье кто-то судим. Хотя судимых нет. Теперь нужно обратиться в суд с исковыми заявлениями на рассрочку платежа по кредитам. Еще она хочет написать заявление на банк и потребовать моральный ущерб. Вопрос: Как правильно оформить подобное исковое заявление? Может ли она вообще рассчитывать на моральный ущерб если да, то как написать заявление и на него. Заранее большое спасибо.

Вопрос относится к городу Магдагачи Амурская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано7 августа 2018 в 15:02
Опубликовано7 августа 2018 в 15:02

Здравствуйте!

Предоставлять рассрочку либо отсрочку платежей по кредитному договору это не обязанность банка, а его право. Т.е. отказав в предоставлении рассрочки, банк своими действиями, права заемщика не нарушает, а действует в рамках кредитного договора.

Вашей свекрови необходимо письменно известить банк о том, что у нее возникла острая нехватка наличных денег, и она не сможете совершить очередной платеж по кредиту, изложив описанную Вами ситуацию.

В том случае, если банк подаст иск в суд, в судебном заседании необходимо заявлять ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, в связи с тяжелым материальным положением, подтвердив это документально. Имейте ввиду, как только подается иск в суд, начисление штрафных санкций прекращается. Суды, в большинстве случаев, снижают неустойку.

После вынесения судебного решения и вступлении его в законную силу, банк подаст исполнительный лист приставам. В данном случае на основании ст. 203 ГПК РФ, Ваше право подать в суд заявление об отсрочке, либо отсрочке исполнения решения суда, обосновывая данное заявление тяжелым материальным положением.

Оснований для взыскания компенсации морального вреда не усматривается.

Елена А.
Опубликовано8 августа 2018 в 11:21
Опубликовано8 августа 2018 в 11:21

Здравствуйте. Вам необходимо в письменном виде обратиться в банк о реструктуризации задолженности. Банк вправе отказать вам в этом. Нет основание также на требование о возмещении морального вреда.

Елена Тарасова
Опубликовано16 августа 2018 в 15:51
Опубликовано16 августа 2018 в 15:51

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что предоставление рассрочки по кредиту - право а не обязанность банка. Следовательно подавать в суд не имеет смысла, а также взыскать моральный вред нереально.

В Вашем случае, можно обратиться в банк с заявлением о предоставлении "кредитных каникул" в связи с потерей работы и поиском новой. Т.е. банк может позволить Вашей свекрови не платить по кредиту в течение некоторого времени, пока она испытывает финансовые трудности. Однако банки не часто идут на такие поблажки.

Рекомендация эксперта
Если банк начнет через суд взыскивать кредит, Ваша свекровь может уменьшить неустойку и проценты, а затем получить рассрочку выплаты по исполнительному листу.

Гафаров
Опубликовано19 августа 2018 в 19:40
Опубликовано19 августа 2018 в 19:40

Здравствуйте.Необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.

Если банк подаст в суд,то в суде нужно ходатайствовать о применении ст.333 ГК РФ ,то есть о снижении неустойки.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте