Рейтинг@Mail.ru

Как оставить опекунство над внуком до 18 лет.

Просмотров: 3
galina
Вопрос задан30 июля 2016 в 10:09

Ребенку осталось 9 месяцев до исполнения 18 лет.Он под опекой бабушки 11 лет. Отец живет с другой семьей и работает в другом городе.Ребенок учится в колледже. Отец не против, чтобы он жил с бабушкой и учился. Сам ребенок тоже не хочет ехать к отцу, тем более у отца нет своего жилья.Опека требует, не спрося мнение ребенка снять опеку с бабушки Или лишить отца родительских прав.Мы не хотели бы лишать его родительских прав. Как быть? какие-нибудь есть варианты оставить опекуном бабушку до 18 лет.

Вопрос относится к городу калуга

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано30 июля 2018 в 16:15
Опубликовано30 июля 2018 в 16:15

Если отпали основания, по которым ребенку был назначены опекун, то опекун, как правило, освобождается от опекунских прав и обязанностей. Опекунство может быть временно сохранено, если отец на данный момент не в состоянии по объективным причинам обеспечить нормальные условия проживания, воспитания, а главное - МАТЕРИАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Это проверяет орган опеки и попечительства. Видимо, орган опеки пришел к заключению, что отец в состоянии на данный момент осуществлять в полной мере свои родительские права и обязанности и обеспечивать его материально. Поэтому с Вас сняли опекунство. С разрешения родителей дети старше 14 лет вправе проживать не по месту жительства родителей.

Адвокат Галкина О.Н.
Опубликовано30 июля 2018 в 22:40
Опубликовано30 июля 2018 в 22:40

На основании ст. 33 ГК РФ несовершеннолетнему ребенку в возрасте старше четырнадцати лет назначается попечитель, а не опекун.

Нужны заявления отца ребенка и самого ребенка о назначении бабушки попечитетелем. Отказ органов опеки в назначении бабушки попечителем можно оспорить в судебном порядке.

Статья 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве". Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

 

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или обучается, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

 



Рекомендация эксперта
Пусть отец ребенка и сам ребенок срочно обратятся в органы опеки с письменными заявлениями о назначении Вас попечителем несовершеннолетнего.

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 июля 2018 в 00:17
Опубликовано31 июля 2018 в 00:17

Здравствуйте!

Если опека ставит вопрос о снятии с бабушки опеки (попечительства) до достижения ребенком 18 лет, то право бабушки и отца обжаловать такое решение в судебном порядке.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте