Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Включается ли день фактического погашения недоимки в расчет пеней за несвоевременную уплату налога?

voprosyotvety
Отправить на печать распечатать

О количестве дней просрочки платежа для расчета пеней за несвоевременную уплату налога (сбора)

Ответы:

Минфин России

Ответов: 3140

В соответствии с письмом в Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено предложение о включении дня уплаты недоимки в количество дней просрочки платежа, учитываемого в алгоритме расчета пеней за несвоевременную уплату налога (сбора), и сообщается следующее. Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В силу пункта 3 статьи 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня (с момента), указанного этим пунктом, в том числе с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 названной статьи.

По общему правилу на основании пункта 3 статьи 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Кодекса.

Следовательно, в день (момент) исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком в силу пункта 3 статьи 45 Кодекса просрочка исполнения такой обязанности отсутствует.

Кодексом не предусмотрено начисление пеней за день, в котором просрочкаисполнения обязанности по уплате налога отсутствует.

Директор ДепартаментаА.В.САЗАНОВ




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас