Рейтинг@Mail.ru

Расчёт пенсии

Просмотров: 5
Татьяна
Вопрос задан25 июля 2016 в 12:50

У отца 30 лет подземного стажа на шахте (Казахстан), он ветеран труда. Переехал в Россию пенсию насчитали 11 тысяч. Что делать и куда обращаться если не согласны с расчетом?

Вопрос относится к городу Калининград

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано25 июля 2018 в 15:25
Опубликовано25 июля 2018 в 15:25

Если не согласны с расчетом, надо обратится с заявлением о перерасчета на имя начальника областного управления ПФР. При получении отказа - обжаловать его в судебном порядке.

aslaug
Опубликовано25 июля 2018 в 15:31
Опубликовано25 июля 2018 в 15:31

Если размер назначенной пенсии маленький, это еще не значит, что расчет произведен неправильно. Сейчас у большинства пенсионеров маленькая пенсия. Не представляется возможным оценить все пенсионные права Вашего папы( это все в пенсионном деле), и сказать, в чем состоит нарушение, правомерно или неправомерно ПФ назначил пенсию в таком размере. Попросите разъяснений в ПФ по этому вопросу, пусть информируют Вас о том, как произведен расчет, что и сколько было учтено: стаж, страховые перечисления, доплаты.

Елена Тарасова
Опубликовано25 июля 2018 в 20:51
Опубликовано25 июля 2018 в 20:51

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос.Вы должны знать, что, к сожалению, пенсии в настоящее время несколько не соответствуют реальным расходам граждан.

При несогласии с суммой начисленной пенсии, Вы можете обратиться с письменным заявлением к руководителю отделения ПФР с просьбой разъяснить, каким образом был произведен расчет пенсии. С данным расчетом Вы можете обратиться к юристам, занимающимся пенсионным правом (ОБЯЗАТЕЛЬНО) для проверки расчета, поскольку самостоятельно это сделать достаточно сложно.

Если пенсия Вашего папы не доходит до планки прожиточного минимума, установленного в регионе, то вы имеете полное право потребовать доплату от государства. Если органы социальной защиты откажут Вам в Вашем праве, Вам следует добиться своего через суд. Подъем пенсии до уровня прожиточного минимума может быть произведен только для двух категорий лиц: пенсионеров, завершивших трудовую деятельность, и малоимущих.

Важно обратить внимание, что возрастные граждане, завершившие трудовую деятельность, имеют самые высокие шансы получить у государства надбавку к пенсии до уровня прожиточного минимума. Решение принимают территориальные органы власти, которые оценивают уровень материального обеспечения пенсионера.

Основными средствами дохода, на которые обращают внимание органы соцзащиты, являются: непосредственно пенсия; иной доход, если таковой есть у заявителя; дополнительное соцобеспечение; наличие тех или иных льгот и соцуслуг (право на бесплатный проезд в общественном транспорте, субсидии на оплату коммунальных услуг и т. д.); иные меры социальной поддержки населения. Если же вы некоторое время жили на свою пенсию и не обращались за помощью, соответствующие органы обязаны компенсировать вам средства за все время с момента возникновения оснований для обращения. Обратите внимание, работающие пенсионеры обратиться за надбавкой не могут. Более того, если вы вдруг решили возобновить трудовую деятельность, вы обязаны обратиться в ПФР и уведомить их об этом самостоятельно. Если вы этого не сделаете, органы соцзащиты имеют право обратиться в суд и взыскать выплаты обратно. Данная норма не зависит от размера вашей заработной платы. Даже если она суммарно с пенсией не дотягивает до уровня прожиточного минимума, в любом случае вы обязаны прийти в Пенсионный фонд и отказаться от надбавки.

Итак, чтобы получить доплату, Вашему папе необходимо прийти в отделение ПФР по месту проживания с определенным пакетом документов. Ознакомимся с ним далее: удостоверение личности (паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, при его отсутствии); пенсионное удостоверение; сертификат пенсионного страхования; бумаги, включающие в себя весь список выплат и социальных услуг, которыми вы пользуетесь (без исключения); документ о сумме дополнительных материальных выплат (при наличии таковых); документ о получении пенсионных выплат (вне зависимости от оснований их назначения); заявление по соответствующей форме (его вам помогут составить сотрудники Пенсионного фонда). Как правило, это все. После подачи пакета документов вам остается только ждать рассмотрения вашего заявления и итогового решения по нему. Вместе с тем не следует забывать о том, что законодательство регионов РФ предусматривает лишь саму возможность предоставления надбавки. Но в действительности органы не обязаны ее назначать. Данный вопрос находится исключительно в компетенции местной власти. Поэтому будьте морально готовы к тому, что вам придется обращаться в суд и доказывать свою правоту в органах юстиции.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями

Елена А.
Опубликовано26 июля 2018 в 12:11
Опубликовано26 июля 2018 в 12:11

Здравствуйте. Необходимо обратиться в УПФР с заявлением о проведении перерасчета, указав причины.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 июля 2018 в 17:55
Опубликовано26 июля 2018 в 17:55

Здравствуйте!

Ваше право обжаловать решение ПФР в судебном порядке или в вышестоящий ПФ. Для этого оформляйте иск/жалобу, обосновывайте его. Срок обжалования решения ПФР - 3 месяца.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте