Рейтинг@Mail.ru

Требуется ли миграционный учет туристов из германии на территоррии РФ?

Просмотров: 4
Stadnichenko
Вопрос задан5 июля 2016 в 08:42

Иностранные граждане прибывают в РФ по туристической путевке и имеют краткосрочную туристическую визу на 14 дней.Им выдана памятка что якобы они обязаны встать на миграционный учет учет по месту пребывания на основании Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» . Но разве туристы попадают под действие этого закона? Какие документы, подтверждающие законность пребывания могут потребовать у них при выезде из РФ? Досточно ли будет договора на проживание в отеле на даты проживания или все таки надо вставать на миграционный учет? Буду благодарна за мнение, подтвержденное нормативно правовыми актами.

Вопрос относится к городу Барнаул

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

pavel.da
Опубликовано5 июля 2018 в 09:29
Опубликовано5 июля 2018 в 09:29

К сожалению иностранные туристы подпадают под действие данного закона.Если иностранный гражданин находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания, принимающая сторона обязана в течение одних суток уведомить орган миграционного учета о прибытии этого гражданина в место пребывания (пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона о миграционном учете). При убытии иностранца из гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга организация обязана не позднее 12.00 дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, уведомить об этом орган миграционного учета (п. 3 ст. 23 Закона о миграционном учете). Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета наказывается административным штрафом согласно ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ ( на должностных лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.)каких либо документов помимо паспорта с действующей визой иностранному туристу предъявлять на границе не надо ( если только он не везет товары подлежащие декларированию).

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 июля 2018 в 23:25
Опубликовано5 июля 2018 в 23:25

Здравствуйте!

Иностранные граждане, прибывшие на срок менее 7 дней, не подлежат учету по месту пребывания, за исключением определенных случаев, в том числе в случае нахождения таких граждан в гостинице. Следовательно, указанные в вопросе лица подлежат миграционному учету.

Гостиница как принимающая сторона по прибытию иностранного гражданина будет обязана оформить регистрацию по месту пребывания для данных граждан, передать уведомление об их прибытии в ФМС и вручить им отрывной бланк такого уведомления.

При выезде из РФ, у данных граждан могут потребовать отрывной бланк уведомления. При наличии такого бланка иностранный турист подтвердит соблюдение условий, на которых ему была предоставлена виза.

Елена Тарасова
Опубликовано6 июля 2018 в 16:18
Опубликовано6 июля 2018 в 16:18

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос, Вы должны знать, что УФМС требует постановки на учет иностранных граждан, находящихся на территории РФ свыше 7 дней.

Ниже привожу правила, по которым это все происходит.

Прием граждан осуществляется в территориальных структурных подразделениях УФМС России. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее - уведомление о прибытии).

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимающей стороной, предоставившей жилое помещение, в отдел УФМС непосредственно, либо направляется через отделение почтовой связи с указанием адреса районного подразделения не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Принимающей стороной может выступать:

Гостиница и организация, оказывающая гостиничные услуги (кемпинг, санаторий, дом отдыха и др.) - уведомление должно быть подано в течение суток. Если иностранный гражданин прибыл в выходной день, то в течение суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими рабочими днями).

Гражданин Российской Федерации.

Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Юридическое лицо.

Филиал или представительство юридического лица; высококвалифицированный специалист, имеющий в собственности жилое.

Помещение на территории Российской Федерации в отношении членов своей семьи.

Для постановки на миграционный учет иностранного гражданина представляется:

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания установленного образца.

Копии страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, содержащие следующие сведения:

Фамилия, имя, дата и место рождения, пол, гражданство, государство постоянного проживания, наименование серия, номер и дата выдачи документа.

Отметка о пересечении границы (если проставлена в паспорте).

Для иностранных граждан, прибывших в визовом порядке – копия визы.

Копия миграционной карты с отметкой о пересечении границы Российской Федерации (в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

Документ, удостоверяющий личность лица, подающего уведомление о прибытии иностранного гражданина. В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации.

Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур и сокращения слов. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации.

Для постановки на миграционный учет через почтовое отделение связи (услуга предоставляется платно):

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в 2 экземплярах.

Копии документов иностранного гражданина указанные в пункте 2,3 в 1 экземпляре.

Копия документа, удостоверяющего личность, принимающей стороны в 1 экземпляре (в случае отсутствия возможности у принимающей стороны обратиться лично)».

Для постановки на миграционный учет через многофункциональный центр (услуга предоставляется бесплатно) пакет документов тот же.

Продление срока временного пребывания:

Принятие решения о продлении временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Приказом ФМС России от 29.06.2015 г. №321 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации".

Для продления срока срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая его сторона в течение срока временного пребывания обращается в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение по месту пребывания иностранного гражданина и представляет следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный законодательством срок, и их копии.

При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином. В данном случае к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:

Копии документов иностранного гражданина, указанные в пункте 2, 3 в 1 экземпляре.

Документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии.

Копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны в 1 экземпляре.

При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета и предоставляет следующие документы:

Копии документов иностранного гражданина, указанные в пункте 2, 3 в 1 экземпляре.

Копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение в 1 экземпляре.

Копия документа, подтверждающего родство (для высококвалифицированных специалистов, выступающих в качестве принимающей стороны для членов своей семьи) в 1 экземпляре.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением с приложением следующих документов:

Копии документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, указанные в пункте 2 в 1 экземпляре.

Письменное согласие принимающей стороны.

Копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны.

Не подлежат постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания.

Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

Отрывная часть бланка уведомления находится у иностранного гражданина до пересечения им границы Российской Федерации или изменении места пребывания.

Рекомендация эксперта
Данный закон лучше не нарушать, чтобы граждане не попали в "черный список", если хотят еще посещать нашу страну в будущем.

С наилучшими пожеланиями.

Елена А.
Опубликовано13 июля 2018 в 07:58
Опубликовано13 июля 2018 в 07:58

Здравствуйте.

Миграционный учёт носит уведомительный характер. Иностранные граждане, временно пребывающие и временно проживающие в российской Федерации, обязаны в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить об этом территориальный орган ФМС. Постоянно проживающий иностранный гражданин обязан уведомить территориальный орган ФМС о своём прибытии в течение 7 дней. Не подлежат учёту по месту пребывания иностранные граждане: - не имеющие места жительства; - находящиеся в гостинице или в иной организации, которая оказывает гостиничные услуги, в доме отдыха, санатории, пансионате и др.; - осуществляющие трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом; - находящиеся в учреждениях, исполняющих административное наказание; - находящиеся в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определённого места жительства.

Ответственность за нарушение правил миграционного учёта прописана в ст. 18.8 КоАП РФ. В данной статье указано, что за нарушение правил въезда в Россию и режима пребывания на территории России, которое выразилось в нарушении правил въезда, правил миграционного учёта, передвижения, выбора места пребывания или жительства, неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ влечёт: - наложение штрафа (административного) в размере 2 – 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте