Рейтинг@Mail.ru

Вправе ли организация принять к вычету НДС по консультационным услугам, которые оказаны иностранным контрагентом, и учесть стоимость услуг в расходах?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан1 июля 2016 в 16:18

О вопросе применения налога на добавленную стоимость в отношении консультационных услуг, оказываемых российской организации иностранным лицом, а также учета расходов на консультационные услуги при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано1 июля 2018 в 16:19
Опубликовано1 июля 2018 в 16:19

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении консультационных услуг, оказываемых российской организации иностранным лицом, а также учета расходов на консультационные услуги при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Согласно подпункту 4 пункта 1 и подпункту 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса место реализации консультационных услуг определяется по месту деятельности покупателя услуг. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации – на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги приобретены через это постоянное представительство).

Таким образом, местом реализации консультационных услуг, оказываемых российской организации иностранным лицом, не состоящим на учете в налоговом органе Российской Федерации, признается территория Российской Федерации, и, соответственно, в отношении таких услуг налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим услуги у иностранного лица, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 161 Кодекса.

Что касается принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по услугам, приобретаемым у иностранного лица, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, то в соответствии с пунктом 3 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса такие вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога на добавленную стоимость, после принятия на учет приобретаемых работ (услуг). Таким образом, вычет сумм налога на добавленную стоимость при соблюдении указанных условий не зависит от положений договора на оказание консультационных услуг, регламентирующих порядок удержания налога на добавленную стоимость.

В отношении учета расходов на консультационные услуги при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с подпунктами 14 и 15 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на юридические, информационные, консультационные и иные аналогичные услуги.

Таким образом, если произведенные организацией расходы на консультационные и иные аналогичные услуги соответствуют критериям статьи 252 Кодекса, то такие документально подтвержденные расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, установленном Кодексом, независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации в соответствующем (отчетном) налоговом периоде.

При этом стоимость консультационных и иных аналогичных услуг определяется исходя из условий договора, расчетных и иных документов, составленных участниками сделки. Налоговые органы имеют право оценки стоимости услуг в соответствии с нормами Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель

директора Департамента

О.Ф.Цибизова

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте