Рейтинг@Mail.ru

Закон Санкт-Петербурга о содержании собак

Просмотров: 2
Анатолий
Вопрос задан29 июня 2016 в 13:47

Я владелец двух лаек. Выгуливаю их на коротком поводке. Несколько дней назад во время прогулки собак ко мне подошли мужчина и женщина, показали какие-то удостоверения, сказали что я нарушаю закон Санкт-Петербурга, поскольку на собаках нет намордника. Потребовали мои документы для составления протокола. Документов у меня при себе не было. Мои собаки спокойные, никогда людей не кусали, агрессии к людям, в отличии от упомянутых "инспекторов", не оказывают. Собаки к наморднику не приучены и не позволяют его одеть. Каким образом и где мне получить разрешение на выгул собак без намордника.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Уточнение от 29 июня 2016 - 13:47
Спасибо, но с упомянутым законом я ознакомился до Вашего ответа. Считаю закон несовершенным, а принявших его депутатов ЗАКСа СПб, недоумками. И вопрос у меня был не ознакомить с текстом этого закона , другой. Ответ на него не получен. Поэтому повторяю вопрос: к какому государственному органу нужно обратиться, чтобы получить разрешение на выгул собак без намордников, поскольку на этих собак намордники одеть не могу. Правильнее надевать намордники на упомянутых в первом сообщении "инспекторов", которые проявляют агрессию к владельцам собак. Мои собаки агрессии к людям не проявляют.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано29 июня 2018 в 00:39
Опубликовано29 июня 2018 в 00:39

Здравствуйте!

Согласно ст. 8.1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге",

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак): в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника; на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления; в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

4. Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей:

- допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы;

- допущение нахождения и (или) выгул собак-поводырей гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в местах, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 1 настоящей статьи;

- допущение нахождения служебных собак должностными лицами в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

aslaug
Опубликовано2 июля 2018 в 14:18
Опубликовано2 июля 2018 в 14:18

Закон есть закон, плохой он или хороший, но пока он действует его нужно, конечно, исполнять. У нас владельцы собак обращались, правда не по поводу намордников, а за разрешением на выгул собак в сквере, который находится в окружении 6 домов, в администрацию своего МО. И как говорят, получили письменное разрешение. А еще одна владелица собаки, так на всякий случай, взяла справку из ветклиники о том, что у нее собака больная(вроде, проблемы с сердцем) И показывает ее, если ей предъявляют претензии по поводу отсутствия намордника. Говорит, сразу отстают.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте