Рейтинг@Mail.ru

Право НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА

Просмотров: 2
МАВЛИЯ
Вопрос задан21 июня 2016 в 13:27

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! С ЯНВАРЯ 2010 ГОДА ПО ДЕКАБРЬ 2010 ГОДА СОСТОЯЛА ВО ВНЕШТАТНОЙ СЛУЖБЕ ПО ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2010 В ДОЛЖНОСТИ ЭКОНОМИСТА. Награждена медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года").

ДАЕТ ЛИ ДАННАЯ МЕДАЛЬ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА? И ЕЩЕ ПОЛАГАЮТСЯ ЛИ КАКИЕ-ЛИБО ДОПЛАТЫ В ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДАННОЙ МЕДАЛИ?



Вопрос относится к городу МАМАДЫШ ТАТАРСТАН

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия
Опубликовано21 июня 2019 в 13:36
Опубликовано21 июня 2019 в 13:36

Медаль по переписи населения - это ведомственная награда - знак отличия, право на получение звания Ветерана Труда она не дает.

Гафаров
Опубликовано21 июня 2019 в 19:24
Опубликовано21 июня 2019 в 19:24

Здравствуйте.На сегодняшний день у нас в стране нет единого порядка получения звания «Ветеран труда». Для того, чтобы узнать о возможности, условиях получения звания ветерана труда и положенных льготах необходимо обращаться в ваши региональные органы социальной защиты.

В ряде субъектов Российской Федерации (например, в Москве и Санкт-Петербурге) в их региональном законодательстве во многом переняли положения, утративших силу статей Федерального закона «О ветеранах» и в целом в своих регионах сохранили прежний порядок получения данного звания «Ветеран труда».

Прежний порядок заключается в том, что для получения звания ветерана труда необходимо:

иметь продолжительный стаж работы (как правило, 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин),

иметь награды или знаки отличия за достижения в труде и

длительное время проживать на территории данного региона.

В ряде субъектов Российской Федерации порядок присвоения звания ветерана труда претерпел существенные изменения. Например, для его получения нет необходимости иметь награды и знаки отличия, достаточен лишь установленный трудовой стаж.

Однако общим для всех российских регионов является порядок подачи заявления о получении звания ветерана труда

его необходимо подавать в региональные органы социальной защиты.

Рассмотрим некоторые общие для всех регионов особенности получения звания «Ветеран труда» и оформления удостоверения «Ветеран труда».

Условия присвоения звания «Ветеран труда»

После принятия указанных выше законов с получением звания «Ветеран труда» возникли серьезные проблемы.

Пункт 1 Статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" N 5-ФЗ в ред. от 28.06.2014 устанавливает:

Ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение "Ветеран труда";

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Но, как уже говорилось, порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В то же время, очевидно, что региональное законодательство не должно вступать в противоречие с федеральным законом о ветеранах.

В разных регионах России стали неодинаково оценивать те или иные знаки отличия, необходимые для получения удостоверения «Ветерана труда»:

чаще всего отказываются принимать в расчет ведомственные награды и знаки «За труд», «За победу в соцсоревнованиях» и т. д.

Справедливости ради, стоит сказать, что в ряде регионов, напротив, расширили список условий для присвоения звания «Ветеран труда» и включили в него такие категории, как рационализаторы, доноры и изобретатели.

Внимание. Условия присвоения звания «Ветеран труда» в каждом регионе свои, и их нужно узнавать заблаговременно.

В некоторых случаях можно попытаться оспорить отказ в присвоении звания «Ветеран труда». Например, если награда носит общероссийский характер, а не вручена на местном уровне, то звание «Ветеран труда» должно присваиваться в обязательном порядке.

Порядок оформления звания «Ветеран труда»

Для того чтобы получить звание «Ветеран труда» и удостоверение «Ветерана труда», необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту вашего жительства.

При обращении придется заполнить заявление и представить все необходимые документы.

Заявление можно подавать как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Звание «Ветеран труда» присваивается в тридцатидневный срок с момента подачи заявления и принятия документов.

В эти же сроки принимается решение об отказе в получении звания «Ветеран труда», после чего обратившемуся гражданину в течение 5 дней направляется уведомление об отказе с обоснованием причины.

Сроки могут отличаться в разных регионах, но они, как правило, не превышают одного месяца. В Москве и Московской области максимальный срок для вынесения решения о присвоении звания «Ветеран труда» составляет 35 дней.

Важно. Если у вас есть право на получение звания «Ветеран труда», то его можно получить заранее, до получения пенсии.

Правда, пользоваться им можно будет только после выхода на пенсию.

Список документов для получения звания «Ветеран труда»:

заявление на специальном бланке;

паспорт (копия, заверенная нотариально);

удостоверение – приложение к награде;

справка с места постоянной работы или из Пенсионного фонда;

трудовая книжка;

две фотографии 3?4;

пенсионное удостоверение (для пенсионера).

Документы на звание "Ветеран труда" предоставляются в органы социальной защиты в виде копий, к которым прилагается подлинник (для сверки).

Получение удостоверения «Ветеран труда»

После того, как будет вынесено решение о присвоении звания «Ветеран труда» гражданину обязаны в трехдневный срок выдать удостоверение «Ветеран труда».

Получить его гражданин может в тех же органах социальной защиты, куда он сдавал документы на присвоение звания «Ветеран труда». После получения удостоверения «Ветеран труда» гражданин официально становится ветераном труда и имеет право на все положенные ветерану труда льготы

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте