Рейтинг@Mail.ru

Как получить патент на свою идею

Просмотров: 6
Олег
Вопрос задан20 июня 2016 в 18:11

Хотел бы понять, возможно ли запатентовать идею своего проекта. Всю цепочку работы проекта или какую-то её часть.

Суть проекта заключается в том, что предоставляется техпомощь водителю на дороге (эта часть функционала уже давно и успешно существует), а если техпомощь оказать невозможно на месте, проводится аукцион среди СТО, подключенных к сервису на право получить этот заказ.

Возможно ли получить патент на весь сервис целиком или его часть?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано21 июня 2019 в 09:51
Опубликовано21 июня 2019 в 09:51

обратитесь в Роспатент. Но идея сама по себе сомнительна, кто будет ждать на улице проведения подобного аукциона при наличии массы услуг эвакуации и различных СТО в т.ч. полу подпольных.

По теме: как получить патент на изобретение

aslaug
Опубликовано21 июня 2019 в 12:16
Опубликовано21 июня 2019 в 12:16

Ваша идея как результат интеллектуальной деятельности. на мой взгляд, вообще не подлежит правовой защите, т.к. по сути Ваш проект касается правил оказания услуг.

Анастасия
Опубликовано21 июня 2019 в 13:30
Опубликовано21 июня 2019 в 13:30

Получить патент на оказание услуги нельзя, но вы можете получить патент на способ оказания этой услуги.

Для того, чтобы Ваш способ оказания услуги признали в Роспатенте, Вам необходимо разобраться в том, что данный способ - действительно новый, разумеющийся и практичный.

Елена А.
Опубликовано22 июня 2019 в 09:40
Опубликовано22 июня 2019 в 09:40

Здравствуйте.

Для того чтобы получить патент, что-то придуманное должно обладать такими качествами: - Новизна – никто ранее не подходил к данной проблеме именно с этой стороны и не было найдено подобного ответа до сих пор. Рассматриваемое изобретение может продвинуть технику на совершенно новый уровень развития.

- Изобретательский уровень – для того чтобы запатентовать идею, необходимо удивить специалистов соответствующей области. - Промышленная применимость – возможность использования изобретения на практике, предложенная идея могла бы найти воплощение в процессе производства или в сельском хозяйстве.

Гафаров
Опубликовано23 июня 2019 в 14:43
Опубликовано23 июня 2019 в 14:43

Здравствуйте.Для того чтобы понимать, как оформить патент на идею, необходимо знать эти этапы: - План изобретения. В данном документе перечисляются все существенные свойства идеи, ее признаки, способы использования и производимые эффекты. Должен быть подробно описан каждый элемент устройства, их взаимодействие, форма и материалы. Такое описание подкрепляется сопроводительным материалом, иллюстрациями, чертежами и примерами. - Проведение патентного поиска на новизну изобретения. Комиссия не даст разрешение на присвоение патента, пока досконально не проверит новизну идеи и соответствие ее перечисленным характеристикам в плане изобретения. Сопоставление осуществляется по параметрам, которые не зависят от типа изобретения и области его использования. В результате устанавливается (или нет) новизна идеи. Поэтому перед подачей документов автору идеи лучше самому провести такой патентный поиск, чтобы избежать отказа в дальнейшем. Зачастую на данном этапе используются услуги специалиста, известного как патентный поверенный, который знаком с соответствующими юридическими процедурами и знает, как зарегистрировать патент на идею. - Грамотная подача на оформление патента заявки, которая должна подаваться в комплекте документов (сюда же прилагаются описания изобретения, формула изобретения, чертежи, схемы и реферат). Пошлина при оформлении патента При подаче заявки необходимо помнить, что в России для получения патента должна быть оплачена соответствующая государственная пошлина. Срок действия патента Срок действия данного документа отсчитывается не с даты выдачи документов, а со дня подачи указанной выше заявки. Существуют различные сроки действия: 25 и 10 лет. Чем больше срок, тем сложнее получить такой документ. По истечении данного срока патент можно продлить, при этом заново пройдя определенные этапы, но несколько легче и быстрее.

После подачи заявки и уплаты гос пошлины изобретателю остается только ждать решения Роспатента, о котором он будет уведомлен письмом по указанному им адресу. Конечно же, существует два варианта решения данного вопроса: выдача патента или отказ. Первый ответ подразумевает государственную регистрацию изобретения, выдачу соответствующих документов и публикацию в официальных изданиях. Второй ответ предусматривает повторный запрос либо отзыв заявки.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 июня 2018 в 01:14
Опубликовано25 июня 2018 в 01:14

Здравствуйте!

Авторский патент подтверждает и защищает ваше исключительное право и приоритет использования продукта вашей интеллектуальной деятельности.

По закону, запатентовать можно изобретение, а идея – это всего лишь прозрение, которым вы на свое усмотрение можете делиться или не делиться с окружающими. Так что, придумав нечто важное, постарайтесь так сформулировать и адаптировать свою задумку, чтобы превратить ее в одну из таких форм:

- Изобретение – то есть, по официальному определению, техническое решение в любой области, которое относится к ее продукту или способу. Под это универсальное определение подпадает очень широкий круг понятий, от штаммов микроорганизмов до метода управления силами природы.

- Полезную модель – под этой формулировкой также понимается техническое решение, но, в отличие от изобретения, к нему применяются менее строгие требования.

- Промышленный образец – этот объект интеллектуального права относится исключительно к материальному воплощению идеи, его дизайну, конструктивным особенностям и внешнему виду в целом. При этом объекты архитектуры и некоторые другие стационарные сооружения не могут считаться промышленным образцом и поэтому не могут получить соответствующую правовую охрану.

А вот услугу запатентовать нельзя.

Получить патент вы можете на способ оказания этой услуги.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте