Рейтинг@Mail.ru

Сокращение инвалида 2группы

Просмотров: 3
Валерий
Вопрос задан17 июня 2016 в 17:22

МОГУТ ЛИ СОКРАТИТЬ РАБОТНИКА ИНВАЛИДА 2ГРУППЫ, ЕСЛИ ДА ТО ЕМУ ОБЯЗАНЫ НАЙТИ ДРУГУЮ ВАКАНСИЮ НА ЭТОЙ РАБОГТЕ?

Вопрос относится к городу ЕАО Биробиджан

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано17 июня 2019 в 18:13
Опубликовано17 июня 2019 в 18:13

Здравствуйте.Трудовой договор с сотрудником-инвалидом вопреки преимущественному праву может быть расторгнут (ст.83 п.5 ТК РФ) в случае, если сотрудник признан неспособным к трудовой деятельности на основании мед/заключения, которое выдается в установленном законом порядке.

Расторжение договора допускается, если перевод сотрудника на иную свободную должность, подходящую инвалиду по состоянию здоровья, невозможен в виду отсутствия таких вакансий или несоответствия состояния здоровья имеющимся вакансиям.

Также допустимо расторжение договора при отказе сотрудника-инвалида от предложенных должностей.

Работодатель обязан предложить сотруднику все свободные и подходящие ему вакансии в данной местности. А также в других местностях, если это предусмотрено договором.

Увольнение сотрудника-инвалида 1-й, 2-й или 3-й группы по сокращению допустимо, если не было нарушений в процедуре увольнения (ст.81 ТК РФ) и были соблюдены все условия, что установлены законом.

Преимущественное право закрепляется за сотрудником-инвалидом при следующих условиях:

Получение инвалидности (проф/болезни либо увечья) в процессе работы у данного инвалид на работеработодателя. Ст.179 ТК РФ.

Более высокая квалификация и производительность труда (в сравнении с иными сотрудниками).

Наличие иждивенцев (2 и более).

Отсутствие в семье лиц, получающих доход.

Инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий по защите Отечества.

Лица, участвовавшие в устранении последствий на ЧАЭС и получившие/перенесшие в связи с этим определенные заболевания, а также инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Лица, получившие дозу облучения свыше 25 бэр при радиационном воздействии после ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Если сотрудник-инвалид не входит ни в одну категорию работников, обладающих преимущественным правом на оставление на работе, то уволить его могут на основании вышеперечисленных причин (отсутствие свободных вакансий, отказ сотрудника от вакансий).

Если сотрудника признают инвалидом 2-й группы (при наличии способности к трудовой деятельности 3-й степени), трудиться далее он уже не сможет. Бюро МСЭ констатирует утрату его способности к труду, и работодатель может расторгнуть договор с сотрудником-инвалидом на основании ст.83 п.5 ч.1 и п.8 ТК РФ.

Права и гарантии сотрудников-инвалидов при сокращении

В процессе процедуры сокращения обязанность работодателя – предложить сотруднику-инвалиду не противопоказанную по состоянию его здоровья работу, то есть рабочее место, заново созданное для соблюдения квоты (при числе работников более 100 человек).

При отсутствии обязанностей по квотированию и при отсутствии свободных вакансий, работодатель не обязан организовывать новое рабочее место для сотрудника-инвалида. Квота для приема инвалидов для организаций со штатом более 100 человек составляет от 2-х до 4-х % (ст.21 181-ФЗ от 24/11/95). Механизм установления квот определяется органами гос/власти субъектов страны.

Важно помнить:

Работодатель обязан выплатить сотруднику-инвалиду при увольнении выходное пособие (ст.178 ТК РФ).

Если сотрудник-инвалид был принят на работу, будучи признанным полностью нетрудоспособным, то уволить его по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ работодатель уже не сможет, так как признание нетрудоспособности произошло до начала работы, а не в период трудовых отношений.

При переводе сотрудника-инвалида на иную работу с более низкой оплатой труда (ст.182 ТК РФ), работодатель обязан сохранить за ним прежний средний заработок на 1 месяц, начиная со дня перевода. А в случае перевода в связи с заболеванием (увечьем и пр.), полученным на работе у данного работодателя – и вовсе, до выздоровления сотрудника либо установления утраты проф/трудоспособности.

Увольняемому сотруднику-инвалиду положены следующие выплаты: выходное пособие (1 среднемесячный заработок) + сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства (максимум 2 месяца, на 3-й месяц – если сотрудник успел обратиться в ЦЗН за 2 недели после увольнения и не был трудоустроен).

Если нарушены права – куда обращаться?

Все споры трудового характера решаются районными судами. При нарушении прав следует обратиться в гос/инспекцию по труду, а также в прокуратуру и в суд с исковым заявлением. Срок для обращения в суд – 3 месяца с момента, как сотрудник узнал о нарушении своих прав, и 1 месяц – после увольнения.

Любовь_
Опубликовано19 июня 2019 в 08:47
Опубликовано19 июня 2019 в 08:47

Здравствуйте!

Нет закона, запрещающего уволить инвалида в связи с сокращением штата. Перевести на другую работу обязаны только в том случае, если имеются вакансии, подходящие Вам по состоянию здоровья и соответствующие Вашей квалификации.

Если вакансий нет - работник увольняется с выплатой компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен..."

Вам нужно после увольнения обязательно обратиться в центр занятости, вполне возможно, что они подберут Вам подходящую вакансию.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 09.03.2016)

"О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов..."

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 183-ФЗ)

Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников..."

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 июня 2018 в 17:47
Опубликовано30 июня 2018 в 17:47

1. Да, сократить могут.

2. В числе обязанностей работодателя при проведении процедуры сокращения штата -предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте