Рейтинг@Mail.ru

Несогласие работника с графиком отпусков.

Просмотров: 7
Анна
Вопрос задан14 июня 2016 в 11:24

В конце 2015 года написала заявление с просьбой предоставить одну часть отпуска в августе 2016 года, а другую в декабре 2016г. Работодатель установил дату начала отпуска с 1 июля. Меня это не устраивает. При ознакомлении с графиком отпусков я написала об этом в графе "ознакомлена". Мое мнение учтено не было. Сейчас заставляют идти в отпуск. На мое заявление предоставить отпуск в августе и декабре директор не реагирует. Как поступить?

Вопрос относится к городу Сахалинская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано14 июня 2019 в 13:18
Опубликовано14 июня 2019 в 13:18

Дело в том, что поход в очередной отпуск это не столько право работника, сколько обязанность работодателя, т.е. работодатель обязать отправить каждого своего работника в отпуск сррком 28 календарных дней. Дабы обеспечить бесперебойность работы работодателя и составляются графики отпусков, обязанность составление такого графика так же обязанность работодателя. Работодатель вправе но не обязан согласовывать отпуска с работниками, исключение составляют инвалиды, одинокие матери

Елена А.
Опубликовано15 июня 2019 в 08:27
Опубликовано15 июня 2019 в 08:27

Здравствуйте. Работодатель обязан составлять график отпусков и устанавливать период отпуска сотруднику таким образом, чтобы не нарушались права работника и обязанность работодателя по предоставлению отпуска. Работодатель учитывает мнение работника при составлении графика, но не обязан устанавливать периоды отпуска как хочет работник. Таким образом, если работодатель не удовлетворяет ваше заявление о переносе отпуска, вам необходимо отправиться в отпуск согласно графика. В противном случае, работодатель не допустит вас до рабочего места, т.к. приказом отправит в отпуск.

shurik203
Опубликовано15 июня 2019 в 12:47
Опубликовано15 июня 2019 в 12:47

Доброго дня!

увы вы ознакомились с графиком и в момент его создания вы не указывали свои претензии.

Сейчас вы не сможете обязать работодателя пустить вас в отпуск с вашими требованиями.

Ирина Шлячкова
Опубликовано15 июня 2019 в 14:53
Опубликовано15 июня 2019 в 14:53

Здравствуйте!

Очередной ежегодный отпуске предоставляется согласно графику отпусков в соответствии со ст. 122, 123 Трудового кодекса РФ. Изменить период данного отпуска можно только по соглашению с работодателем.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если имеется возможность, попробуйте поменяться отпусками с коллегами.

Елена Тарасова
Опубликовано15 июня 2019 в 15:31
Опубликовано15 июня 2019 в 15:31

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что в данной ситуации Вы не вправе заставить руководство отправить Вас в отпуск в те даты, которые удобны Вам. Предоставление отпуска - обязанность работодателя, согласование времени отпуска с работником действующим законодательством не предусмотрено.

Рекомендация эксперта
Как вариант, при согласии руководства Вы можете поменяться отпуском с другим сотрудником, исполняющим аналогичные обязанности. Либо взять в нужное Вам время отпуск без сохранения заработной платы.

Любовь_
Опубликовано18 июня 2019 в 14:04
Опубликовано18 июня 2019 в 14:04

Здравствуйте!

Работодатель МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАН учитывать пожелания работника по времени использования отпуска. На отпуск в удобное им время имеют право только отдельные категории работников.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым РАБОТОДАТЕЛЕМ с УЧЕТОМ МНЕНИЯ выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя."

Как видите сами, мнение профсоюза учитываться должно, а мнение отдельного работника - нет.

То же самое касается и разделения отпуска на части.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней..."



Рекомендация эксперта
Только договариваться.

aslaug
Опубликовано21 июня 2019 в 13:50
Опубликовано21 июня 2019 в 13:50

Конечно, работодатель при составлении графика отпусков должен учитывать пожелания работников, т.к. они являются стороной трудовых отношений. Но как быть, к примеру, если несколько работников пожелают уйти во отпуск в одно и тоже время или по производственным условиям в указанный период отпуск не может быть предоставлен? Обычно, преимущественное право тех или иных работников на предоставление отпуска в желаемое им время прописывается в коллективном договоре. Но если график уже составлен и утвержден, то он обязателен к исполнению как работником, так и работодателем в силу ст.123 ТК РФ. Вам следовало бы как-то решить вопрос с предоставлением отпуска до утверждения графика, обосновав необходимость предоставления отпуска в нужный Вам период некими объективными обстоятельствами.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте