Рейтинг@Mail.ru

Оплата проезда ребенку супруга

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан9 июня 2016 в 09:34

Здравствуйте!

Моему супругу предприятие отказывает в оплате проезда к месту отдыха моей несовершеннолетней дочери от первого брака, проживающей с нами. Я сама не работаю, мне оплачивают, но требуют предоставить НОТАРИАЛЬНО заверенную копию трудовой книжки и справку из Центра занятости, что не состою и пособие не получаю. Причем в Коллективном договоре предприятия написано все то-же самое, что в ПП РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда".

Скажите пожалуйста, имеют ли право или нам в суд обращаться? И может быть есть подобные судебные решения?

Вопрос относится к городу Анадырь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано9 июня 2019 в 10:13
Опубликовано9 июня 2019 в 10:13

Здравствуйте!

Согласно ст.325 ТК РФ федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним ДЕТЯМ, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Ваша дочь не является ребенком Вашего мужа, она им не не удочерена, поэтому и отказывают.

Отказ законный.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/193432/#ixzz4B3ypuKb7

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

http://base.garant.ru/193432/#ixzz4B3yUZc6k

В"Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2009 года", утв. Постановлением Президиум Верховного Суда РФ от 25.11.2009(вопрос №4 раздел "Вопросы, возникающие из трудовых правоотношений") указано:

"...Таким образом, к числу членов семьи работника, которым организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно, не могут быть отнесены фактически проживающие с ним дети супруга работника, за исключением случая, если они были им усыновлены.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1693372/

Ирина Шлячкова
Опубликовано13 июня 2019 в 09:56
Опубликовано13 июня 2019 в 09:56

Разъяснения Верховного суда РФ.

Вопрос 4. Подлежит ли оплате стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно фактически проживающему с ним несовершеннолетнему ребёнку супруга работника организации, финансируемой из федерального бюджета, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Ответ. Согласно ст.325 (части первая и вторая) Трудового кодекса Российской Федерации и ст.33 (часть третья) Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» работодатели – организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).

Исходя из буквального содержания изложенных норм, указанные организации обязаны осуществлять компенсацию соответствующих транспортных расходов лишь фактически проживающим с работником несовершеннолетним детям самого работника, а также усыновлённым им, поскольку в соответствии с п.1 ст.137 Семейного кодекса Российской Федерации усыновлённые дети по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновлённым детям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом, к числу членов семьи работника, которым организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно, не могут быть отнесены фактически проживающие с ним дети супруга работника, за исключением случая, если они были им усыновлены.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте