Рейтинг@Mail.ru

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

Просмотров: 4
Елена
Вопрос задан3 июня 2016 в 12:29

Здравствуйте. Я работаю в сельской школе учителем русского языка и литературы. У меня ребенок-инвалид 5 лет. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1. Имею ли я право воспользоваться 4 дополнительными оплачиваемыми выходными днями по уходу за ребенком-инвалидом когда это удобно мне, а не администрации школы (администрация призывает брать субботу, а мне выходные нужны в другие дни)? 2. Имею ли я право взять эти выходные дни подряд, а не по одному дню в неделю? 3. Я выхожу в очередной отпуск с 14.06.16 г.. Имею ли я право отгулять все 4 выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом до выхода в отпуск (например, 3.06, 7.06, 8.06, 10.06)? 4. На какой документ конкретно можно сослаться для ответа на эти вопросы, потому что устной консультации юриста администрация не верит? 5. Что будет администрации, если за те дни, что я не вышла на работу, мне поставят не выходные дни, а, например, прогулы? Заявление на предоставление дополнительных выходных дней я написала в конце мая, но заведующий филиалом отказался его подписывать. Заранее спасибо.



Вопрос относится к городу Нижегородская область

Уточнение от 3 июня 2016 - 12:29
Статью 262 ТК РФ я знаю, как и постановление Правительства. Но в этих документах конкретно не сказано про дни до отпуска и после отпуска. Понятно, что если отпуск с 1.06, то я этими днями в период отпуска воспользоваться не могу. А что делать, когда отпуск не с 1.06, а с 14.06. Заведующий филиалом говорит, что раз я полмесяца буду в отпуске, а полмесяца на работе, то мне полагается не 4 дня, а только 2. И ни в одном нормативном документе ответа на этот вопрос я не нашла, хотя знаю, что могу использовать все 4 дня. Где найти ответ на этот вопрос?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано3 июня 2019 в 11:49
Опубликовано3 июня 2019 в 11:49

Здравствуйте!

1. Да, можете, в течение месяца

2. Да, можете. Право на получение дополнительных дней не ограничено какими-либо условиями. Лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом может взять выходной день в любое удобное ему время в течение месяца, в том числе может их взять сразу подряд. Данный вопрос решается по усмотрению работника.

3. Да.

Нормативно-правовые акты

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 262]

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в МЕСЯЦ, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 октября 2014 г. N 1048

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (далее - дополнительные оплачиваемые выходные дни).

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в КАЛЕНДАРНОМ МЕСЯЦЕ, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

...

6. Если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

7. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

8. При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

9. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).

10. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 июня 2019 в 14:11
Опубликовано3 июня 2019 в 14:11

Здравствуйте!

1.Ваше право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц закреплено именно ст. 262 ТК РФ. Учитывая данную норму, использовать дни можете как подряд, так и по одному в течение месяца. Исключительно на Ваше усмотрение. Ограничить в Ваших правах работодатель права не имеет. Как и Ваше право не прислушиваться к работодателю в части призывов.

2.Еще раз повторюсь, в любое необходимое (удобное) для Вас время можете использовать такие дни.

3. Что касается дней отдыха по уходу за ребенком в месяце, когда Вы уходите в отпуск, то по моему мнению, Ваше право его использовать в полном объеме перед отпуском. Но, тогда в следующем месяце, когда выйдите из отпуска, работодатель будет иметь право отказать в предоставлении таких дней.

4.ТК РФ, Постановление Минтруда №26, ФСС №34 от 04.04.2000г.

5. Если работодатель нарушит Ваши права, а следовательно, либо не предоставит такие дни официально или поставит прогулы, то Ваше право обжаловать его действия как в госинспекцию по труду, прокуратуру, так и суд. За нарушение прав работника работодатель может понести как административную, так и материальную ответственность.

В любом случае, Ваше право, если заявление написано, подано работодателю, о чем у Вас есть подтверждение, то Ваше право не выходить на работу в дни, указанные в заявлении.

Согласно пункту 17. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.

Елена А.
Опубликовано7 июня 2019 в 10:52
Опубликовано7 июня 2019 в 10:52

Здравствуйте. Вы имеете право использовать дополнительные выходные дни в удобное для вас время, также как и подряд. Рекомендую Вам написать заявление с указанием дат, а также обратить внимание администрации, что вам необходимо посетить врачей с ребенком, заявление написать в двух экземплярах и поставить на своем экземпляре номер и дату входящего.

Елена Тарасова
Опубликовано7 июня 2019 в 20:53
Опубликовано7 июня 2019 в 20:53

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что как справедливо указали эксперты, право у Вас есть, однако, воспользоваться им лучше по соглашению с работодателем. Попробуйте прийти к компромиссу.

Действительно, в июне Вы можете взять все четыре дня на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 13.10.2014г. за № 1048. Там явно указано 4 дня за календарный месяц. Т.е. за июнь у Вас 4 дня, независимо от количества отработанного времени.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте