Рейтинг@Mail.ru

Льготы при выходе на пенсию

Просмотров: 5
Юрий
Вопрос задан2 июня 2016 в 17:59

Я Юрий 1956 года рождения 21 сентября. Работаю на предприятии РЖД в качестве слесаря.

На предприятии идет сокращение, осталось работать 4 месяца, выдвинули статус сокращение, принудительно заставили подписать. Нарушили ли они статус закона, хотелось бы знать какие я теряю при этом льготы?

Вопрос относится к городу Челябинск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 июня 2019 в 20:39
Опубликовано2 июня 2019 в 20:39

Здравствуйте!

Проведение мероприятий сокращения численности или штата это право работодателя.

В части Вашего уведомления, работодатель Закон не нарушил.

Говорить о правомерности действий работодателя - не представляется возможным, так как необходимо детально изучать все документы работодателя, касающиеся мероприятий проведения сокращения На предмет - не нарушен ли работодателем установленный Законом порядок сокращения численности или штата.

Любовь_
Опубликовано3 июня 2019 в 09:21
Опубликовано3 июня 2019 в 09:21

Здравствуйте!

Ни один суд не имеет права запретить работодателю проводить процедуру сокращения штата, нет в законодательстве и упоминания о том, что нельзя сокращать лиц предпенсионного возраста.

Даже если бы Вы не подписали уведомление о сокращении штата, Вам бы зачитали его вслух и составили бы соответствующий акт.

Никаких льгот Вы не теряете, Вы теряете только работу, но можете приобрести досрочный выход на пенсию.

Согласно ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если Вы своевременно встанете на учет в центр занятости (в течение 14 дней со дня увольнения), то получите 3 среднемесячных заработка

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме этого, ЦЗН может отправить Вас на пенсию досрочно

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

...2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

...

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

Гафаров
Опубликовано3 июня 2019 в 14:07
Опубликовано3 июня 2019 в 14:07

Здравствуйте. Вас работодатель сокращает по закону, ни каких льгот при этом вы не теряете. Вам необходимо обратиться в центр занятости, возможно вас досрочно отправят на пенсию.

Елена А.
Опубликовано7 июня 2019 в 10:37
Опубликовано7 июня 2019 в 10:37

Здравствуйте. Работодателем не нарушены ваши права. Льготы не теряются.

Елена Тарасова
Опубликовано7 июня 2019 в 20:36
Опубликовано7 июня 2019 в 20:36

Добрый день,спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что сокращение численности работников - право работодателя. К сожалению, в отношении лиц предпенсионного возраста никаких льгот, дающих им приоритетное право остаться на работе, не предусмотрено. Государство может при выполнении ряда условий назначить Вам трудовую пенсию досрочно.

Для решения данного вопрос Вам необходимо незамедлительно полсе сокращения обратиться в Центр занятости населения Вашего города или района.

Рекомендация эксперта
С уважением,

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте