Рейтинг@Mail.ru

Лишение родительских прав

Просмотров: 3
Татьяна
Вопрос задан2 июня 2016 в 11:54

Планируется лишение родительских прав матери, все документы собраны.Можно ли одновременно с подачей иска о лишении материнских прав (включить требование) о взыскании алиментов, в том числе за прошедший период (полтора года). В течение этого периода матери от отца ребенка направлялись письма с требованием и просьбой платить алименты на содержание ребенка о чем имеются квитанции об отправке. Кроме того имеется запись телефонных разговоров. Если суд откажет в лишении прав, то следует ли отцу повторно подавать иск, к примеру на ограничение в правах или суд может решить САМ в процессе, что первоначально следует ограничить. Или ограничение и лишения это два разных требования и в случае отказа просто откажет. И нам придется повторно подавать на ограничение родительских прав.

Вопрос относится к городу Пенза

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано2 июня 2019 в 15:03
Опубликовано2 июня 2019 в 15:03

Лишение родительских прав и ограничение - это разные требования и не суд, а заявитель должен решить, что он хочет добиться. Повторно подать на лишение прав возможно. Алименты взыскать возможно. С уважением

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 июня 2019 в 22:23
Опубликовано2 июня 2019 в 22:23

Здравствуйте!

Да, Вы вправе сразу заявить требования о взыскании алиментов.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, нуждающееся лицо вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трех лет при условии, что до момента обращения по данному вопросу в суд им предпринимались попытки получить денежные средства, однако лицо, обязанное предоставлять содержание, уклонялось от выплат.

В качестве доказательства могут служить показания свидетелей, претензии и уведомления в письменной форме, телеграммы, записи телефонных переговоров.

Лишение и ограничение в родительских правах, это два разных требования. В случае отказа суда в лишении родительских прав, Вы сможете подать иск об ограничении в родительских правах.

Bestof
Опубликовано2 июня 2019 в 23:15
Опубликовано2 июня 2019 в 23:15

Ограничение родительских прав и лишение родительских прав - это два совершенно разных последствия наступления определенных законом и установленных судом обстоятельств.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). С учетом п. 2 ст. 73 Семейного кодекса РФ основания ограничения родительских прав следующие: 1)ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие); ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. Согласно п. 5 ст. 73 СК РФ при рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них). Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Основания лишения родительских прав следующие (ст. 69 СК РФ):

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи."

Согласно п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Таким образом, Вы вправе заявить одновременно и требование о взыскании алиментов.

Что касается возможности взыскания алиментов за прошедее время. Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В подтверждение названных обстоятельств суды принимают во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства.

Учитывайте, что суд принимает решение по заявленным требованиям (ч.3 ст. 196 ГПК РФ).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте