Рейтинг@Mail.ru

Командировка в субботу

Просмотров: 2
Наталья
Вопрос задан29 мая 2016 в 09:31

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я работаю врачом в поликлинике в бюджетной организации, 5-дневная рабочая неделя. Меня отправляют в командировку в субботу. Как должен оплачиваться этот субботний командировочный день и как он должен табелироваться?

Вопрос относится к городу Барнаул

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано29 мая 2019 в 11:57
Опубликовано29 мая 2019 в 11:57

Здравствуйте!

Привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни производится согласно ст.113 ТК РФ:

"Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя..."

Работа в праздник или в выходной оплачивается работнику по правилам ст. 153 ТК РФ.

Бухгалтер при этом ориентируется на отметки в табеле учета рабочего времени - их проставляют в этом документе на основании приказа на оплату работы в выходной день.

Недостаточно одного распоряжения о направлении в командировку,письменного согласия сотрудника на работу в выходной или праздничный день во время командировки, нужен еще и приказ на привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день.

В связи с тем, что согласно ст. 167 ТК РФ за командированным работником сохраняется средний заработок, то количество отработанных часов в табеле не ставится, а нерабочий праздничный или выходной день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отражается буквенным кодом «РВ» или цифровым кодом «03».

Ст.167 ТК сохраняет за командированным средний заработок на время прибывания в командировке

"При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Но ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2008 г. N 749 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ требует оплаты выходных и праздничных дней согласно ТК РФ

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Порядок оплаты установлен ст.153 ТК РФ

"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."

Поэтому работа в праздники во время командировки, а также в дни отъезда в командировку (приезда из нее) и дни нахождения в пути, попадающие на праздники, оплачиваются по правилам ст. 153 ТК РФ.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 мая 2019 в 00:46
Опубликовано30 мая 2019 в 00:46

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20.06.13 N ПГ/5136-6-3

Вопрос: О сохранении среднего заработка работнику, направленному в командировку, за дни нахождения в пути, приходящиеся на выходные (праздничные) дни; о выплате суточных работнику, направленному в командировку.

Ответ: В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

В соответствии с п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Сохранение среднего заработка за дни нахождения в пути, приходящиеся на выходные дни, Положением не предусмотрено.

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. 5 Положения).

Таким образом, оплата труда в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации производится в случае, если работник работал в выходные дни.

При этом согласно п. 11 Постановления дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

За дополнительными разъяснениями по поставленным вопросам рекомендуем обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии с п. 2 вышеуказанного Постановления дает разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения.

Начальник Управления

юридического сопровождения деятельности

центрального аппарата и правовой поддержки

территориальных органов Роструда

Е.Н.ИВАНОВ

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте