Рейтинг@Mail.ru

Как заставить работодателя составлять график по 12 часов?

Просмотров: 1
котэ
Вопрос задан6 мая 2016 в 07:50

Спасибо большое за ответ.Вопрос был о оплате кочегаров 2 разряда.Сделали как подсказали:Обратились к работодателю чтобы выдали выписку из штатного расписания по своей должности.Ничего нам не дали сказав что выписка находиться у начальника структурного подразделения однако условия оплаты труда там не прописаны.Зашли в тупик.Вопрос.В каком документе прописаны условия труда:характер работы,перерывы на обед,кол-во часов в месяц.работаем посменно 12 часов.В графике смен ставят 11 часов а час оплачивают отдельно.При ссумированном учете раб.времени учитываются часы только по графику.А значит нам недоплачивают перепереработку,и доплаты за вредности и расширение зоны обслуживания за эти отдельно оплачиваемые часы(по часу с каждой смены).Как же заставить работодателя составлять график по 12 часов.Спасибо.Буду ждать ответа.

Вопрос относится к городу шахтерск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано6 мая 2019 в 09:16
Опубликовано6 мая 2019 в 09:16

Здравствуйте!

1. Я Вам сказала просить выписку в письменном виде (написать заявление в 2-х экз. с просьбой о предоставлении выписки из штатного расписания по профессии "кочегар" согласно ст.62 ТК РФ.

Вы так сделали? У Вас есть ПИСЬМЕННЫЙ ответ работодателя?

Потому что в штатном расписании обязательно указываются все ставки и размер оплаты по ним. Вас элементарно обманули.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Штатное расписание

(форма N Т-3)

Применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.

В графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации.

В графах 6 - 8 "Надбавки" показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством Российской Федерации (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда).

При невозможности заполнения организацией граф 5 - 9 в рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) указанные графы заполняются в соответствующих единицах измерения (например, в процентах, коэффициентах и пр.).

Утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица"

2.Вы писали "В каком документе прописаны условия труда:характер работы,перерывы на обед,кол-во часов в месяц.работаем посменно 12 часов.В графике смен ставят 11 часов а час оплачивают отдельно"

Это все должно быть указано в трудовом договоре.

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

...

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.

Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора..."

Если у Вас суммированный учет рабочего времени и Вы не уходите на обед, то это время должно включаться в рабочее и оплачиваться, а сверхурочная работа по итогам учетного периода (который может быть от одного месяца до 1 года) согласно ст.152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."

По поводу зарплаты

"Соглашение о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2015 год" (Подписано в г. Южно-Сахалинске 06.07.2015) (с изм. от 28.12.2015)

Настоящее Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы для работников, работающих в Сахалинской области, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

2. Размер минимальной заработной платы

Минимальная заработная плата в Сахалинской области не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Начисленная работнику, работающему на территории Сахалинской области и состоящему в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, месячная заработная плата не может быть ниже установленного Соглашением размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Установленная минимальная заработная плата включает в себя тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), а также компенсационные выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со статьями 147, 151, 152, 153, 154 Трудового кодекса Российской Федерации.

Установить для работников, работающих на территории Сахалинской области, минимальную заработную плату (до удержания налога на доходы физических лиц) в следующих размерах:

С 1 июля 2015 года:

для лиц, работающих в Александровск-Сахалинском, Анивском, Долинском, Корсаковском, Макаровском, Невельском, Поронайском, Смирныховском, Томаринском, Тымовском, Углегорском, Холмском районах, городе Южно-Сахалинске - 15000 руб.;

для лиц, работающих в Ногликском, Охинском районах - 18571 руб.;

для лиц, работающих в Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах - 20000 руб.

Размер минимальной заработной платы, установленной настоящим Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда."

Действие настоящего соглашения продлено на 2016 год - Соглашение от 28.12.2015 О продлении срока действия Соглашения о минимальной заработной плате в сахалинской области на 2015 год

http://docs.cntd.ru/document/423915335

Боюсь, Вам самим с работодателем не справиться - мой совет - обращайтесь в трудовую инспекцию, потому что Вас, по-моему, здорово обманывают.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте