Рейтинг@Mail.ru

Наследство

Просмотров: 4
Артем
Вопрос задан4 мая 2016 в 09:52

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:

14 ноября 2013 года умер мой отец, после его смерти открылось наследство, которое состоит из жилого дома. В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, так как очень сильно был расстроен смертью отца. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство, но нотариус мне отказала по причине пропуска срока принятия наследства.

Вопрос:

1. С каким заявлением нужно обращаться в суд чтобы установить наследство, так как я пропустил 6-ти месячный срок после смерти отца?

2. Нужен ли документ для суда где нотариус мне отказала в выдаче свидетельства или он не нужен? Просто юристы как я понял говорят что с начала должен быть отказ от нотариуса в выдаче свидетельства и на основании отказа обращаться в суд!

В общем немного непонятно, как правильно и с чего начать! Будьте добры подскажите как все правильно оформить! За ранее всем спасибо!



Вопрос относится к городу Благовещенск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано4 мая 2019 в 09:58
Опубликовано4 мая 2019 в 09:58

Срок вступление в наследство установлен ГК и составшает 6 месяцев. Если Вы пропистили срок , это будет видно по датам обращения в суд, письменный отказ нотариуса конечно не помешает, но дело в другом, суду Вы должны доказать уважительную причину пропуска срока вступления в наследство.

Гафаров
Опубликовано4 мая 2019 в 10:58
Опубликовано4 мая 2019 в 10:58

Здравствуйте. Да, вам нужно сходить к нотариусу и взять отказ, писать заявление в суд, о восстановлении срока и нужны веские доказательства пропуска срока принятия вами наследства.

Bestof
Опубликовано4 мая 2019 в 12:03
Опубликовано4 мая 2019 в 12:03

Пропущенный срок для принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке (требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство), при этом необходимо будет наряду с иными документами предоставить в суд постановление об отказе в выдаче свидетельства, выданное нотариусом. Однако для этого необходимо наличие совокупности обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), то есть не обратившегося к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Разъяснения по данному вопросу даны и Верховным Судом РФ в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании":

"Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства."

Есть ли у Вас причины, уважительные с точки зрения суда, для восстановления пропущенного срока принятия наследства?!

Есть другой момент - наследник, даже не обратившийся к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, может считаться фактическом принявшим наследство и без обращения в суд. П. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возможно Вы и Ваш отец были зарегистрированы в наследуемом жилом доме, либо Вы оплачивали коммунальные услуги по этому дому...

Ирина Шлячкова
Опубликовано14 мая 2019 в 20:25
Опубликовано14 мая 2019 в 20:25

Здравствуйте!

1. Ваше право обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в права наследования либо с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество (по фактическому принятию наследства).

2. Документ, выданный нотариусом не обязателен. Можно в заявление указать, что обращались...., рекомендовано......

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте