Рейтинг@Mail.ru

Вызовы на учебу (собрания) вне графика смен.

Просмотров: 2
Vitaliy
Вопрос задан27 апреля 2016 в 19:41

Работаю по сменам (12 день, 12 ночь, отсыпной, выходной), работодатель регулярно вызывает на проф. учебу (1 раз в неделю) и редко на собрания. Обязан ли я являться по таким вызовам? Правомерны они в принципе или нет? Учета и оплаты времени в свои выходные (согласно графику смен) никто не ведет и не делает. Прав ли я отказываясь являться на данные мероприятия мотивируя это отсутствием приказа о вызове на работу?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано28 апреля 2019 в 08:41
Опубликовано28 апреля 2019 в 08:41

Здравствуйте!

Да, Вы правы.

Любое привлечение к исполнению обязанностей должно производиться на основании приказа и с учетом положений ст.113 ТК РФ, которая запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни за исключением чрезвычайных ситуаций.

В соответствии со ст 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 195.1]

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений."

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором."

Почитайте трудовой договор и другие локальные нормативные акты, касающиеся профобучения. что там прописано по этому поводу.

Порядок оплаты выходного дня, в который работник проходил профобучение по инициативе работодателя, не урегулирован ТК РФ.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

“Если учеба приходится на выходной день, то следует издать приказ о направлении работника на учебу и предоставлении ему дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Конкретной нормы об этом в ТК нет, но такой вывод следует из положений о праве работника использовать выходной по своему усмотрению и невозможности привлечения работника к работе в выходной день без его согласия. А в случае согласия он имеет право на компенсацию в виде дня отдыха”.

Поскольку прохождение профессионального обучения является для работника обязанностью, то исполнение данной обязанности должно осуществляться работником в его рабочее время, а не во время отдыха.

Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) являются временем отдыха, т.е. временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. (ст.106, 107 ТК РФ)

Работа в выходные запрещена, кроме случаев, предусмотренных трудовым законодательством, проведение собраний к указанным случаям не относятся. (ст.113 ТК РФ)

Таким образом, работодатель не вправе вызывать на собрания в Ваш выходной.

Гафаров
Опубликовано28 апреля 2019 в 09:46
Опубликовано28 апреля 2019 в 09:46

Здравствуйте. Действия вашего работодателя неправомерны,вам следует написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте