Рейтинг@Mail.ru

Недобросовестный рабатодатель

Просмотров: 3
elenek
Вопрос задан27 апреля 2016 в 18:57

Проработала в одной компании 2 месяца. Зарплату выдали часть на руки без договора, часть зафиксирована в договоре - 690 долларов - работодатель должен был переслать на мой счет официально. Долго ждала, когда он эти деньги перешлет - я уехала в другой город и не было возможности общаться с ним лично, только по почте и т п. Вскоре работодатель сообщил, что с пересылкой денег возникли сложности, так как запрос делается через американский банк, а тот из-за санкций и т п запрашивает разную информацию, и в общем все сложно. В итоге через месяц перевел через Золотую корону 450 долларов. Когда спросила, почему так, ведь в договоре другая сумма, сказал, что забыл, и дослал еще 230 долларов, через Caspian money transfer. 450+230=680, это первая проблема, но не такая серьезная. Вторая проблема в том, что из неофициальной зарплаты я тоже не все получила, он тогда не все заплатил, сославшись, что сейчас нет таких денег на руках (хотя сумма очень незначительная). Теперь, когда я спрашиваю, где они, говорит, что все по договору переслал и больше ничего не должен. В случае чего предъявит документы о тех двух денежных переводах как доказательство.

Вопрос:

Могут ли документы, подтверждающие перевод по Золотой короне и Caspian money transfer быть доказательством, что официальная зарплата выплачена? выплачены ли с нее работодателем налоги?

Можно ли на основании недоплаты в 10 долларов подавать иск в арбитражный суд? и имеет ли смысл, или издержки будут больше?

Буду благодарна за любой совет, а то так надоело, что он постоянно хитрит у увиливает, хотелось бы четко знать о своих правах и как лучше поступить.

Спасибо заранее огромное!



Вопрос относится к городу Тольятти

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано27 апреля 2019 в 20:50
Опубликовано27 апреля 2019 в 20:50

Арбитраж тут не причем, он неподведомственен рассматривать такие споры. Споры между работником и работодателем рассматривает суд общей юрисдикции. Во-первых нужно читать труд. договор, в нем должен быть указан размер оплаты труда в рублях!!!! Напоминаю, в России единственная валюта - рубль и все расчеты должны производится исключительно в российских рублях. Иск в суд (если будете подавать) тоже необходимо указывать в рублях. Начать можно и с госуд. труд инспекции, судя по описанию у данного работодателя большие нарушение трудового законодательства. Зарплата указывается в инвалюте, часть з.п. выплачивается в конверте, по видимому, а это и нарушение и налогового законодательства. В данной ситуации руководсто этой фирмы можно привлечь и к уголовной ответственности.

Гафаров
Опубликовано28 апреля 2019 в 09:58
Опубликовано28 апреля 2019 в 09:58

Здравствуйте. У нас в стране зарплата выплачивается в рублях, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Срок исковой давности 3 месяца.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 апреля 2019 в 22:47
Опубликовано30 апреля 2019 в 22:47

Здравствуйте!

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру с жалобой на действия работодателя по факту несвоевременной выдачи расчета и трудовой книжки при увольнении.

Другой вариант - считаю его более приемлемым в таком вопросе, обратиться в суд с иском о взыскании расчета при увольнении. Тогда за вами сохранится право требовать с работодателя компенсации в порядке ст. ст. 236 и 237 ТК РФ.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку

выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно ст 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте