Рейтинг@Mail.ru

Дежурства на дому акушер-гинеколог

Просмотров: 2
Вячеслав
Вопрос задан22 апреля 2016 в 05:12

Врач акушер гинеколог работает один в районе численностью 10000 человек, женское население 5400, с марта 2016 года перестали оплачивать дежурства на дому т.к. они должны входить в норму рабочего времени. Неотложная акушерско-гинекологическая помощь должна оказываться круглосуточно, как выйти из такого положения, если второго специалиста нет и не предвидится.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано22 апреля 2019 в 08:30
Опубликовано22 апреля 2019 в 08:30

Здравствуйте!

Должны оплачивать, если работаете сверх нормы.

Подробный ответ на Ваш вопрос с сайта ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ

14.04.2016 17:08

дежурства на дому

Здравствуйте. Я работаю в Медицинском центре ДВФУ — врач гинеколог. Трудовым договором предусмотрен хоть и скользящий, но пятидневный график труда с двумя выходными и праздничными днями. Но в выходные и праздничные дни, а также в ночное время меня обязуют выполнять дежурства на дому. Относятся ли дежурства на дому к сверхурочной работе? Как они должны оплачиваться? Оплачивается только фактическое время затраченное на исследование или время ожидания вызова и время затраченное на дорогу тоже включаются? Оформляются ли они как дополнительное соглашение к трудовому договору? Как правильно они должны оформляться? Имею ли я права отказаться от них? В каком случае и на основании чего организация имеет право обязать меня выполнять данные дежурства? Спасибо. С уважением, Юлия

Ответ:

Дежурство на дому осуществляется только с согласия работника. Если работник согласен осуществлять дежурство на дому, то работодатель должен заключать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет установлено дежурство на дому и указан порядок оплаты дежурства на дому.

Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому.

Привлечение к дежурствам за пределами нормальной продолжительности рабочего времени считается сверхурочной работой и должно производиться в соответствии с требованиями трудового законодательства (в установленных ТК РФ случаях, с письменного согласия работника и с повышенной оплатой). Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Если работник осуществляет дежурство на дому в выходной или праздничный день, то оплата труда должна производиться в двойном размере.

Если Вы осуществляете дежурство на дому в ночное время (22 часов до 6 часов), то оплата такой работы составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Во всех остальных случаях порядок оплаты за дежурство на дому должен быть установлен в локальном нормативном акте работодателя и/или в трудовом договоре с работником.

Правовое обоснование:

В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому (ч. 4 ст. 350 ТК РФ).

Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме) (ч. 5 ст. 350 ТК РФ).

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период (ч. 6 ст. 350 ТК РФ).

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов (ч. 1 ст. 96 ТК РФ).

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

В силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/70778

Ирина Шлячкова
Опубликовано27 апреля 2019 в 20:17
Опубликовано27 апреля 2019 в 20:17

Здравствуйте!

Особенности Вашей работы отражены в ст. 350 ТК РФ.

Статья 350 ТК РФ. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.

Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Что касается особенностей режима рабочего времени при осуществлении дежурства на дому, то они отражены в Приказе Минздрава России от 02.04.2014 N 148н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому".

Как вывод работодатель обязан вести учет Вашего рабочего времени, в том числе и работу на дому. Все что сверх установленной нормы рабочего времени за учетный период (Вам следует узнать и какой в Вашем случае учетный период - 1 мес., квартал, полугодие, год), то работодатель обязан оплатить как сверхурочную работу.

Ваше право контролировать как работодатель учитывает время Вашей работы, в том числе и на дому. Если только по окончании учетного периода оплата труда не будет произведена, то следует обратиться в прокуратуру. Будет проведена проверка.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте