Рейтинг@Mail.ru

Нарушения в ПВТР

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан21 апреля 2016 в 21:25

Была проверка внеплановая по обращению уволенного сотрудника.

Выявили след. нарушения:

1. Нет в Правилах Внутр. Труд. Расп. - Ответственности работодателя. Есть обязанности, а вот ответственность не указана.

2. В ПВТР не четко прописаны правила начисления заработной платы. Мы указали что сменный график. Кол-во отработанных часов не превышает кол-ву часов в месяц при 40-ч недели согласно Производственнному календарю. В смене 10 часов.

Инспектор не нашел фразу об упоминании об переработке. как мы их начисляем, если сотрудник перерабатывает. Но я объяснила инспектору что у нас нет переработок.

3. Выявил нарушение при оплате 1 смены (именно 7 марта 2016 г.) Объяснив что это смена в Праздничный день и мы обязаны были оплатить в двойном размере. С этим мы не согласны. Так как 7 марта - это перенос с Выходного дня 3 января. а Выходные переносные дни не оплачиваются в двойном размере при сменном графике. согласно ст. 112.

Последнее нарушение инспектор на словах принял не действительным и посоветовал Нам написать отказ от исполнения данного нарушения по оплате 7 марта. Но акт об выявленных нарушениях отказался исправлять.

Штраф за данные нарушения нам в 40 000 р.

Вопрос.- насколько серьезно нарушение наше в ПВТР и действительно такой штраф. и как быть с нарушением с которым не согласны( по поводу оплаты 7 марта)

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано21 апреля 2019 в 21:47
Опубликовано21 апреля 2019 в 21:47

Читайте КОАП, главу "Пранонарушения связаные с нарушением прав и свобод граждан"

Любовь_
Опубликовано22 апреля 2019 в 07:44
Опубликовано22 апреля 2019 в 07:44

Здравствуйте!

Согласно ст.358 ТК РФ Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций).

Сейчас за незначительные нарушения трудовой инспектор на свое усмотрение может либо вынести предупреждение работодателю, либо наложить штраф.

Минтруд подготовил законопроект, который предусматривает изменение меры ответственности за незначительные нарушения трудового законодательства. За небольшие нарушения, если они не связаны с угрозой жизни и здоровью, а также с задержкой зарплаты, Роструд будет выносить предупреждения.

Я считаю, что Вам нужно обжаловать данное решение о наложении штрафа

Статья 361. Обжалование решений государственных инспекторов труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 361]

Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.

1.Правила трудового распорядка имеются в организации, да, с недостатками, но они есть, как того требует ст.189 ТК РФ. И Можно было бы в разумный срок их устранить.

2.В ПВТР, как правило, не прописываются схема начисления заработной платы. Но уж если Вы внесли этот раздел, то должны были четко расписать как оплачивается рабочее время.

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 189]

...

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя."

Потом, при работе по графику каждый раз выполнить условие о месячной норме часов, как бы Вы не старались, при 10-часовой смене невозможно. Поэтому замечание о переработках верное. Но тут дописать буквально два слова - сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст.152 ТК РФ)

Правила внутреннего трудового распорядка обычно включают в себя такие разделы:

Общие положения. В разделе указываются цели документа, регламентирующие документы, на кого распространяются ПВТР.

Порядок приема и увольнения сотрудников. Полностью описывается порядок приема на работу, перевода сотрудников и увольнение, оговариваются условия испытательного срока, а также все необходимые документы.

Основные права и обязанности сотрудников. (ст.21 ТК РФ)

Основные права и обязанности работодателя. (ст. 22 ТК РФ)

Рабочее время. В разделе прописывается начало и окончание рабочего дня, количество рабочих часов и недели, количество смен в сутки.

Отдельно указываются также должности работников с ненормированным рабочим днем и порядок выплаты заработной платы.

Время отдыха. В разделе указывают сроки и длительность обеденного перерыва, специального перерыва, выходные дни, а также сведения о предоставлении отпусков.

Поощрения сотрудников. Раздел описывает все предусмотренные на предприятии виды и порядок поощрения сотрудников. Ответственность сотрудников за нарушение дисциплины. В разделе указываются меры дисциплинарных взысканий за нарушение ПВТР и порядок их применения.

Заключительные положения. В разделе прописывается пункт об обязательном исполнении правил и порядок разрешения трудовых споров.

А уж с 7 марта это вообще нонсенс. Праздничный день 8.03.16 начинается в 00.00 часов.

Так в жалобе и пишите, что у Вас нет серьезных нарушений, документы, требуемые ТК РФ представлены с небольшими недоработками, которые Вы обязуетесь исправить в _________срок.

Оплата труда производится на законных основаниях, согласно трудовым договорам и табелям учета рабочего времени.

Выражаем категорическое несогласие по пункту такому-то протокола (о двойной оплате 7.03)

Рабочее время с 00.00 часов 7 марта до 00.00 часов 8 марта двойной оплате не подлежит, так как согласно ст.112 ТК РФ не является праздничным днем.

Выплата зарплаты производится своевременно, задержек нет, сверхурочная работа на предприятии не допускается.

Ранее проверок не было или были, но к ответственности Вы не привлекались.

Просим заменить меру наказания - штраф 40 000 руб. на предупреждение в связи с незначительностью нарушений.

Может, еще что-то коллеги подскажут.

Рекомендация эксперта
Я считаю, что штраф 40 000 это несоразмерное наказание за допущенные Вами нарушения.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте