Рейтинг@Mail.ru

Звание "Ветеран труда", куда обратиться.

Просмотров: 3
Борис
Вопрос задан21 апреля 2016 в 20:51

Женщина , 61 год. Работающий пенсионер. Стаж в Санкт-Петербурге более 40 лет. Куда обратиться для присвоения звания "Ветеран труда"? Правительственных наград нет.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано21 апреля 2019 в 21:31
Опубликовано21 апреля 2019 в 21:31

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

27 сентября 2006 года

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2012 № 20-5)

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Санкт-Петербурге.

Статья 1. Ветераны труда

Звание "Ветеран труда" присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Статья 2. Порядок подачи документов на присвоение звания "Ветеран труда"

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в соответствии с требованиями настоящей статьи.

2. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзацах втором - четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзаце пятом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;

2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются:

трудовая книжка;

справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

подтверждение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам.

5. В случае представления заявления и документов представителем заявителя дополнительно к документам, указанным в настоящей статье, представляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.

Представленные документы после их копирования возвращаются заявителю (представителю заявителя).

(п. 5 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2012 № 20-5)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 3. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2012 № 20-5)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уполномоченные органы принимают от заявителя (представителя заявителя) заявление и документы, указанные в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается комиссиями по присвоению звания "Ветеран труда", созданными уполномоченными органами (далее - комиссии уполномоченных органов), в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, указанных в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

3. Решения комиссий уполномоченных органов о присвоении звания "Ветеран труда" оформляются протоколами в течение 3 рабочих дней со дня заседания комиссий уполномоченных органов. Протоколы являются основанием для издания уполномоченными органами в течение 3 рабочих дней со дня их оформления правовых актов о присвоении звания "Ветеран труда".

4. Спорные вопросы по присвоению звания "Ветеран труда" рассматриваются комиссией по рассмотрению конфликтных ситуаций по вопросам присвоения звания "Ветеран труда".

Положение о комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций по вопросам присвоения звания "Ветеран труда" и ее состав утверждаются уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

Ирина Шлячкова
Опубликовано21 апреля 2019 в 21:54
Опубликовано21 апреля 2019 в 21:54

Здравствуйте!

В соответствии с ос тс. 2 Закона Санкт-Петербурга от 09.10.2006 N 447-70 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

aslaug
Опубликовано22 апреля 2019 в 01:06
Опубликовано22 апреля 2019 в 01:06

В Вашем случае речь может идти не о собственно официальном присвоении звания "Ветеран труда", а о мерах социальной поддержки, предоставляемых пенсионерам, проработавшим в С-Петербурге(Ленинграде) не менее 20 лет и имеющим трудовой стаж(в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. Таким категориям петербуржцев Социальным кодексом С-Петербурга(ст.63) просто предоставляются льготы по оплате ЖКУ, ежемесячная денежная выплата (как и ветеранам труда). Обращаться следует в районный отдел социальной защиты по месту жительства либо через МФЦ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте