Рейтинг@Mail.ru

Кзот работа в выходные

Просмотров: 2
Артур
Вопрос задан20 апреля 2016 в 20:52

в договоре указано что работаю на постоянке в респ.Эквадор.гор.Мачала.Южная Америка.так оно и есть!это значит что суботта воскресенье выходной!раз постоянно а не вахта.директор требует что бы выходили и в суботу и возможно в воспресенье.говорит что приказ есть на это.имею ли я право не выходить в суботу и воскресенье раз по договору у меня написано что субота и воскресенье выходные!? нарушает ли директор закон кзот рф!?и что мне грозит если я не выйду в выходной день на работу.с\у Артур

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано21 апреля 2019 в 08:16
Опубликовано21 апреля 2019 в 08:16

Здравствуйте!

Неважно, где Вы работаете, Ваш режим труда и отдыха прописан в Вашем трудовом договоре.

Если суббота и воскресенье обозначены там, как выходные дни, значит, оплачиваться эта работа должна в согласно ст.153 ТК РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит..."

Для привлечения к работе в выходной должны быть Ваше согласие и приказ на работу (ст.113 ТК РФ)

Наверняка, Вы общаетесь по каналам корпоративной связи с помощью системы сети интернет, вполне можно прислать необходимые документы за подписью директора и Вашей в ответ.

Что может директор? В рамках ст.74 ТК РФ изменить Вам график работы, предупредив за 2 месяца. При Вашем несогласии и отказе от подходящих вакансий - уволить по п.7 ст.77 ТК РФ - 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Рекомендация эксперта
Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию онлайн по адресу ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то может быть оштрафован согласно ст.5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 апреля 2019 в 09:37
Опубликовано24 апреля 2019 в 09:37

В настоящее время действует не КЗоТ, а ТК РФ.

В любом случае, условия Вашего труда оговорены в трудовом договоре.

Привлечь к работе в выходные дни работодатель имеет право в особых случаях, установленных ТК РФ, и никак не каждую субботу. Это уже вызывает определенные сомнения в правомерности установления режима работы работников.

Ваше право ознакомиться с приказом и обжаловать его.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте