Рейтинг@Mail.ru

Количество перерывов в течении рабочего дня

Просмотров: 2
Катерина
Вопрос задан20 апреля 2016 в 13:26

Перерывы на работе: Кроме перерыва на обед, существуют ещё перерывы. какое их количество и продолжительность?

Уточнение от 20 апреля 2016 - 13:26
Наш рабочий день полностью проходит сидя за компьютером. Работа со специализированными программами, word документы и exsel. телефонные переговоры... на обед по регламенту компании отводится 1 сам. должны ли при "сидячем" типе деятельности предоставляться дополнительные технические перерывы? (и мужчинам и женщинам) Слышала, что дополнительные перерывы быть должны (по 15 минут), но как часто?.. Я не знаю. И ещё: с условием, что питаюсь я дробно, могу ли я разбивать часовой обеденный перерыв по 15 минут по своему усмотрению (для соблюдения режима питания)?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано20 апреля 2019 в 12:34
Опубликовано20 апреля 2019 в 12:34

Здравствуйте!

Это зависит от того, работаете ли во вредных условиях труда и каких именно.

Например, технологические перерывы обязательны при работе с компьютером, операторам видеонаблюдения и т.п.

Согласно ст.109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда.

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Предоставляются согласно ст.258 ТК РФ перерывы для кормления грудью работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

А какие конкретно перерывы Вы имеете ввиду?

Ирина Шлячкова
Опубликовано23 апреля 2019 в 21:59
Опубликовано23 апреля 2019 в 21:59

Здравствуйте!

ТК РФ говорит об обеденном перерыве и о перерывах в течении рабочего времени, при определенных видах работ, ссылаясь на необходимость их установления правилами внутреннего трудового распорядка, то есть отдает это в руки самого работодателя. Но и делает определенные обязательства работодателя перед нормами Закона в части продолжительности, например обеденного перерыва.

Соответственно: что касается обеденного перерыва, то время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Необходимо изучить правила внутреннего трудового распорядка в этой части. И если обеденный перерыв, установленный работодателем по каким-либо основаниям (причинам) не устраивает Вас, то Ваше право обратиться к работодателя с письменных ходатайством, где мотивировать причины.

Что касается остальных видов перерывов, то опять же, следует изучить содержание правил внутреннего трудового распорядка на их наличие. Если они не установлены, то Ваше право ходатайствовать об их установлении.

В соответствии с Типовой инструкцией по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01 продолжительность непрерывной работы с компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать двух часов.

Виды трудовой деятельности разделяются на три группы:

группа А - работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным запросом;

группа Б - работа по вводу информации;

группа В - творческая работа в режиме диалога с компьютером.

При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к различным видам трудовой деятельности, за основную работу с компьютером следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:

- для I категории работ - через два часа от начала рабочей смены и через два часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;

- для II категории работ - через два часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

- для III категории работ - через 1,5 - 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних четырех часов работы, независимо от категории и вида работ, - каждый час продолжительностью 15 минут.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте