Рейтинг@Mail.ru

Как уволиться и получить зарплату

Просмотров: 5
Владимир Владимирович
Вопрос задан3 апреля 2016 в 20:35

В некой организации “ООО «Рога и копыта»” поголовно все оформлены на пол-ставки плюс договор подряда. В таких условиях работодатель вроде бы не обязан требовать трудовую книжку, но изъял её при оформлении. Свидетелей факта передачи трудовой книжки нет. Как её забрать в такой ситуации? Опасаюсь, что придётся как-то доказывать, что она была.

Далее, все предлагают начинать с получения копии документов подтверждающих трудоустройство, например договора. Поясните пожалуйста, какой смысл требовать с работодателя документы, по которым потом с него же потом требовать что-то ещё, и как работает законодательство в этой области. Почему он не может вытащить такие документы, по которым он мне ничего не должен, или вовсе отказаться их предоставлять?

Даже если доказать факт наличия трудовых отношений (свидетели, распечатки звонков, вся зарплата шла на карточку) не может ли он потом потребовать трудовую книжку для оформления несмотря на то, что сам же её изъял? Как действовать, если это произойдёт?

Как в такой ситуации получить зарплату за полтора месяца работы и компенсацию за не использованный отпуск за полтора года? Ещё раз повторюсь, вся зарплата была на карточку, но по договору подряда. По трудовому договору максимум 2 тыр. Можно ли доказать, что отношения являлись трудовыми с полной зарплатой, независимо от того, в каком виде их хочет представить работодатель? В банке должно было где-то остаться назначение платежа “Заработная плата ООО «Рога и копыта»”, я сам его видел в выписке по счёту через Интернет-банк. Да и прелюдно требовали присутствия на рабочем месте в течение 8 часов в сутки, что вроде как является признаком трудовых отношений.

Как написать письмо в организацию с увольнением по собственному желанию, если я не знаю, кто директор? Трудовой договор наруки выдан не был, да я его и не просил. Скорее всего это точно не сам учредитель, а подставное лицо, допустим если я ему что-то напишу с уведомлением о доставке и описью вложения, и он получит, то всё равно скажет, что директором организации не является и ничего не должен. Не придётся ли потом доказывать что учредитель является и директором? Чтобы не перебирать всех возможных лиц, возможно являющихся директорами, есть ли где-то в пенсионном фонде, налоговой или ещё где-то официальные данные о том, где я работаю, и как их от-туда запросить?

Обязательно ли это письмо должно быть составлено юридически грамотно и изобиловать ссылками на трудовой кодекс с номерами статей? Почему я не могу просто написать требование выдать трудовую с зарплатой в такой-то сумме, а в случае отсутствия ответа требовать через суд и одновременно подловить на нежелании ТК?

Как закрыть договор подряда с истёкшим сроком действия? В договоре подряда написано, что он считается пролонгированным, если ни одна сторона не заявила о прекращении. Можно ли считать неоплату последних 1,5 месяцев работы фактическим прекращением исполнения договора со стороны заказчика, или я обязан работать в долг (бесплатно) ещё 15 дней?

Я знаю, что есть новый закон, по которому работник обязан самостоятельно производить налоговые отчисления в том случае, если ему стало известно, что этого не делает работодатель. Можно ли потребовать уплаты налогов и страховых взносов с работодателя с полной суммы на том основании, что мне не было ничего известно о том что он не платил? Мне же он не сказал, что я вообще не официально работаю, а узнал я об этом через 1,5 года из пенсионного фонда, когда они пришли поинтересоваться, не сдох ли я.

Такой момент. По ТК допускается работа только в соответствии с квалификацией работника, а по договору подряда вроде как не обязательно. Я тут пытаюсь работать программистом, хотя ничего не получается (я считаю, отчасти потому что сами не дают спокойно работать). Он знает что программистом я до этого никогда не работал, я ему об этом говорил когда устраивался, возможно по этому он и оформил договор подряда вместо трудового. Может ли в этой ситуации требование оформить отношения по ТК закончиться вылетом по несоответствию занимаемой должности?

А сам по себе договор подряда содержит опечатку в сроках выполнения работ, которой почему-то никто не придаёт значения, хотя на мой взгляд в этом договоре она играет ключевую роль. Дело в том, что по договору все работы выполнены за два года до его заключения. Не получится ли так, что он сейчас потребует какую-нибудь неустойку за каждый день просрочки за 2 года ?

Данный договор подряда кстати ни разу не был полностью оплачен, можно ли на этом основании считать что он никогда не выполнялся, а все выплаченные средства являются заработной платой по трудовому договору?



Вопрос относится к городу Саратов

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано3 апреля 2019 в 21:07
Опубликовано3 апреля 2019 в 21:07

Начнем с того, что при приеме на работу постоянную, временную, какую хотите, работодатель обязан потребовать от работника предъявить паспорт, труд книжку, снилс, документ об образовании. Если работник приминается по совместительству ТК он не может предъявить физически, т.к. она должна хранится у основного работодателя. Труд. кодекс запрещает заключать работодателю договоры гражданско-правового характера с работниками, которые работаю у этого работодателя. На всех работников предприятия, независимо от того как они оформлены на работы полностью действует ТК РФ. При оформлении на работу работодатель обязан изъять у работника труд.книжку о чем делается запись в книге учета движения труд. книжек, во время работы работник может получить ТК под расписку указав цель ее выдачи. Соответственно, если Вы наблюдаете нарушение прав работников у Вас есть возможность отправить жалобу в Труд.инспекцию.

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 апреля 2019 в 21:34
Опубликовано3 апреля 2019 в 21:34

Здравствуйте!

1.Вы пишите, что оформлены на полставки плюс договор подряда и далее по тексту говорите о трудовом договоре, так как же при таком положении работодатель не должен требовать трудовую книжку! Если это не совместительство, то запись в трудовую обязательно. А как вывод и представление работодателю трудовой, а он в свою очередь обязан обеспечить учет, хранение и т.д.

Остается вопросом, какие документы у Вас на руках вообще есть в подтверждение трудовых отношений: должен быть и ТЖ на полставки и договор подряда (по последнему все понятно – не просили, не представлял…).

Если нет никаких документов, тогда на Вас ложится обязанность по доказыванию трудовых отношений. И если работодатель отказывается признать и в описанной Вами ситуации – это сделать возможно только в судебном порядке.

И именно сейчас стоит говорить о наличии у Вас ТД, свидетелей и других доказательств трудовых отношений, так как от этого будет зависеть, выплатит или нет работодатель деньги и отдаст или нет Вам трудовую книжку.

Если не отдаст, то придется восстанавливать ее, а это – обращаться к прежним работодателям за подтверждением периодов работы.

2.Что касается требовать договора с работодателя, чтобы подтвердить трудоустройство, то могу лишь сказать одно, что с этого начинаются трудовые отношения: заключается (подписывается сторонами) договор, который остается у каждой из сторон. И то, что у Вас нет его на руках его сегодня, то это только Ваша вина!

Сегодня, отказ работодателя что-либо выдать в подтверждение факта трудовых отношений можно предвидеть. А по этому, если желаете что-либо получить и доказать собирайте доказательства.

3.Что касается требования трудовой, то если Вас оформляли по трудовому договору на 0,5 ставки, тогда передача работодателю трудовой просто обязана была произойти. И отстоять свое право, что в момент оформления трудовых отношений такая передача ТК произошла Вам не составит труда.

4.Учитывая, что по договору подряда работаете длительное время и он пролонгируется, то необходимо было бы изучить конечно его и доказывать, что он носит признаки трудовых отношений. Но с тем учетом, что у Вас его нет, то как вариант, собрать доказательства подтверждающие перечисление заработной платы (распечатки банка о перечислении денежных средств на карту), а также любые доказательства того, что выполняли определенные виды работ и обращаться в суд, где признавать именно факт трудовых отношений. То, что работодатель не произвел оплату за последний месяц работы и соответственно не представлял отпуска.

5.Письма директору Вам писать не обязательно. Ваше право подготовить документы и обратиться в суд. Если же желаете вести переписку, то не обязательно адресовать директору. Укажите наименование ООО и направьте по всем известным Вам адресам ее местонахождения. Письмо пишите в произвольной форме, никто с Вас не может требовать и тем более обязывать делать ссылки на нормы.

6.Что касается пролонгации и прекращения действия договора подряда: то Вам необходимо либо признавать его трудовым договором и только тогда действовать в рамках ТК РФ или же действовать в зависимости от его условий. Договор подряда – это ГК РФ, а не ТК РФ.

7.Что касается перечислений в ПФР и иные фонды, то по трудовому договору такая обязанность лежит прямо на работодателе, а по ГПХ – все по условиям самого договора. Не имея его на руках и не зная его условий сложно о чем-либо говорить. Но если признаете договор подряда – трудовым, тогда будете иметь право трубовать и произвести отчисления во все фонды.

8.Что касается квалификации. Если все привести в соответствие с требованиями ТК РФ, в том числе и внутренние документы работодателя и прописать в них требования к должностям, то да, увольнение возможно.

9.То, что договор подряда содержит опечатку, то в принципе ее несложно будет доказать. Так понимаю в договоре не соответствуют сроки выполнения работ и дата заключения такого договора.

10. По последнему вопросу - можно. Но для более точного ответа, нужно изучить документы подтверждающие факты оплаты, какие записи вносились при перечислении денег в счет договора подряда и ТД. Тогда и обязать работодателя произвести все отчисления сможете.

aslaug
Опубликовано4 апреля 2019 в 11:29
Опубликовано4 апреля 2019 в 11:29

В вашей ситуации можно коллективно обратиться в инспекцию труда, потому что работодатель явно нарушает трудовое законодательство. Вам также необходимо обратиться в суд, чтобы не пропустить срок обращения за судебной защитой своих прав. Для правильной формулировки исковых требований требуется непосредственное участии адвоката в ознакомлении со всей ситуацией и документами, которые можно представить в качестве доказательств в суде.

Любовь_
Опубликовано4 апреля 2019 в 12:37
Опубликовано4 апреля 2019 в 12:37

Здравствуйте!

Если Вы не были оформлены по совместительству, то обязанность работодателя при трудоустройстве потребовать трудовую книжку.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;.."

Если Вы были трудоустроены по совместительству, то доказать, что трудовая у работодателя невозможно

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 283]

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Чтобы доказать факт трудовых отношений и незаконное трудоустройство по договору ГПХ необходимо скрупулезно собирать доказательства - что работаете по 8 часов, что получаете не ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ (как положено по договору ГПХ), а ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ.

Это могут быть аудиозаписи, видеозаписи, доказательства Вашей работы программистом (Вы, наверняка знаете, как их достать), пропуск на работу, ключи от кабинета и т.п.

Попробуйте попросить кадровика сделать Вам заверенную копию трудовой книжки или вывести на разговор о ней (записывая на диктофон) о том, что Вам нужна копия для предоставления в ПФР, так, чтобы было ясно, что трудовая у работодателя.

Фиксируйте все, что можно. Набирайте доказательства.

А потом обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Но перед этим в порядке ст.62 ТК РФ затребуйте свой экз. трудового договора и копию приказа о приеме на работу.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю."

Заявление на увольнение пишите без фамилии директора - Директору ООО "Рога и Копыта" от программиста________ФИО, обязательно в 2-х экз. и обязательно зарегистрируйте его.

Ваш договор ГПХ, скорее всего, будет признан трудовым, если Вам удастся набрать доказательства. По договору ГПХ работодатель также обязан отчислять взносы в ПФР, как и с трудового.

Статья 15. Трудовые отношения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

...

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Кстати, если Вы являетесь пенсионером, и Вам в феврале проиндексировали пенсию, это значит, что Вы работаете вчерную - и по ТД и по договору ГПХ, потому что по новому закону работающим пенсионерам пенсия не индексируется.

Забросите справку из отдела персонифицированного учета справку о стаже за период Вашей работы в этой организации

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже

...

2. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

shurik203
Опубликовано4 апреля 2019 в 13:37
Опубликовано4 апреля 2019 в 13:37

Доброго дня!

У вас заключен ТД и книжку вам вернуть именно по нему.

Насчет что по какому платить -

1. По трудовому должны платить пол ставки, у вас ставка 4 тысячи?! Есть МРОТ.

2. По подряду другое.

Если вы заключили и то и то - то каким-то образом с подрядного перенести на трудовой вы не сможете, есть шанс признать подрядный трудовым конечно.

Насчет налогов - напишите работодателю письмо с требованием уплатить полагающиеся налога, можете пожаловаться в НИ

Насчет сроков работ в Договоре подряда - вы при заключении их видели, сейчас изменить можно, но сложно - через суд. Неустойка - надо смотреть положения договора.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте