Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Нужно ли уплачивать налог с продажи земельного участка пенсионеру

Алексей
Отправить на печать распечатать

Добрый день ! Скажите пожалуйста нужно ли будет уплачивать налог с продажи земельного участка, находящегося в собственности менее 3 лет, пенсионером за 500 тыс.рублей ?

Вопрос относится к городу Н-Тагил

Ответы:

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17520

Здравствуйте!

Нет, налог оплачивать не надо (п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Но, обязательно, будет необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Гафаров Рашид (Заказать консультацию)

Ответов: 2394

здравствуйте.Нет,налог оплачивать не нужно,но нужно обязательно подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Гафаров Рашид

Благодарностей: 319

Ответов: 2394

Тематики юриста:

Защита прав потребителей

Семья. Брак. Дети

Дарение

Биография:

Оказываемые услуги: Юридические консультации, платные консультации по договорённости. Контакты: Электронная почта: [email protected] Телефоны: 89293766529 Образование: Образовательное учреждение г. Рубцовск. Рубцовский Индустриальный Институт Факультет правоведение Специальность – юрист Форма обучения – заочная Статус – юрисконсульт

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Цаллагова Ирина (Заказать консультацию)

Ответов: 759

Согласно пп. 1 п. 1 и абз. 2 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже земельного участка в размере доходов, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Если Вы приобретали указанный земельный участок до 1 января 2016 года, то указанная Вами сумма целиком укладывается в предельный размер имущественного налогового вычета в размере 1 млн. рублей. Следовательно, Вам надо заполнить с учетом получения имущественного вычета и подать соответствующую декларацию по форме 3-НДФЛ. Налог взыскан не будет.

В случае если продавец сам приобрел отчуждаемый им объект после 1 января 2016 года, доход, а следовательно и решение вопроса о необходимости уплаты налога с учетом получения вычета, сопоставляется с кадастровой стоимостью этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. То есть доходом признается не та сумма, которая была указана в договоре, а сумма, исчисленая с учетом положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ, которое напрямую "привязывает" величину дохода в целях налогообложения к кадастровой стоимости.

Заказ консультации юриста

Биография:

Образование: высшее юридическое. Сфера деятельности - юридическое консультирование по различным правовым вопросам, представительство в судебных инстанциях. Получить более подробную информацию и связаться можно через личную страничку или для обратной связи

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас