Рейтинг@Mail.ru

Увольнение

Просмотров: 2
Елена
Вопрос задан29 марта 2016 в 19:49

Работаю в организации более 10 лет. Имею соответствующую квалификацию, стаж работы 18 лет, своевременно прохожу аттестацию, курсы повышения квалиффикации.Заключен трудовой договор в 2006г. В 2016 году подписано дополнительное соглашение - трудовой договор (эффективный контракт) который действует по 11.01.2017г. При конфликте, руководитель пообещала уволить меня по истечении срока. Имеет ли она на это законные права?

Вопрос относится к городу Воронеж

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано29 марта 2019 в 20:28
Опубликовано29 марта 2019 в 20:28

Здравствуйте!

Если срочный трудового договор заключен на основании утвержденных в организации внутренних локальных актах или на федеральном/региональном уровне, то да, работодатель будет иметь полное право расторгнуть такой договор по истечении срока его действия.

Опять же рекомендовала бы ознакомиться с такими локальными актами организации. Обратить внимание на условия прекращения ТД и его продления.

Любовь_
Опубликовано30 марта 2019 в 12:50
Опубликовано30 марта 2019 в 12:50

Здравствуйте!

Частью 6 ст. 58 ТК РФ предусмотрен запрет на заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

"...Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок."

Эффективный контракт заключается в том же порядке, что и обычный трудовой договор.

Заключение такого контракта на определенный срок допускается только на условиях ст.59 ТК РФ.

Если такие условия отсутствуют, то Вы вправе признать его в судебном порядке договором на неопределенный срок.

В Распоряжении Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р (ред. от 14.09.2015) имеется примерная форма трудового договора с работником государственного (муниципального) учреждения

Приложение N 3

к Программе поэтапного

совершенствования системы оплаты

труда в государственных

(муниципальных) учреждениях

на 2012-2018 годы

Вот извлечение

Приложение N 3. Примерная форма трудового договора с работником государственного (муниципального) учреждения

5. Настоящий трудовой договор заключается на:

(неопределенный срок, определенный срок (указать продолжительность), на время выполнения определенной работы

с указанием причины (основания) заключения срочного трудового договора в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации)!!!

Приказ Минтруда России от 26.04.2013 N 167н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта"

...4. При поступлении на работу работник учреждения и работодатель заключают трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878) (далее - Трудовой кодекс Российской Федерации).

При этом используется примерная форма трудового договора с работником учреждения, приведенная в приложении N 3 к Программе (далее - примерная форма трудового договора).

5. С работником учреждения, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, рекомендуется оформлять соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (далее также - дополнительное соглашение к трудовому договору).

В соответствии с частью второй статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации.

Дополнительное соглашение к трудовому договору рекомендуется заключать по мере разработки показателей и критериев оценки эффективности труда работников учреждения для определения размеров и условий осуществления стимулирующих выплат..."

Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Трудовой договор может быть изменен в трех случаях:

1) при переводе работника на другую работу;

2) изменении определенных сторонами условий трудового договора;

3) при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации и ее реорганизации.

На этом основании заключение дополнительного соглашения не законно.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте