Рейтинг@Mail.ru

Образец искового заявления от ребенка на лишение отцовства и взыскание алиментов

Просмотров: 4
Лариса
Вопрос задан28 марта 2016 в 00:35

как оформить исковое заявление от имени сына 15 лет на лишение родительских прав у его отца и взыскание алиментов от отца

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано28 марта 2019 в 06:39
Опубликовано28 марта 2019 в 06:39

здравствуйте.Образец искового заявления о лишении родительских прав родителя в отношении несовершеннолетнего ребенка с учетом последних изменений действующего законодательства.

Предъявить иск о лишении родительских прав может не каждый. Законом определено, что правом обращения в суд пользуются один из родителей, опекуны или попечители, прокурор, специальные органы, выступающие в защиту прав детей (например, органы опеки, администрация приютов или детских домов и другие). Другие граждане не вправе подать такое исковое заявление, однако могут ходатайствовать в соответствующий орган, попросив их обратиться в суд.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ , к ним относятся:

уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;

злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;

злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с детьми;

наличие хронического алкоголизма или наркомании;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.

В делах о лишении прав отца (или матери) обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор. Иногда возникает вопрос: если ответчик проживает в другом городе, какой орган опеки и прокурора привлекать к делу? Судебная практика указывает, что необходимо привлекать органы, находящиеся в том же районе, что и суд. При необходимости суд может истребовать все необходимые доказательства из органов опеки, находящихся по месту жительства истца. При необходимости допроса свидетелей или истребования доказательств, находящихся в другом районе, можно заявить суду ходатайство о судебном поручении.

При рассмотрении дела и вынесении решения суд обязан решить вопрос, кому будет передан ребенок после лишения родительских прав. Поэтому в исковом заявлении истцу следует обосновать свою позицию по этому вопросу. Ребенок может быть передан другому родителю, опекуну или органам опеки.

В итоговом судебном постановлении решается вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка. Позиция истца о размере алиментов и порядке взыскания также будет учтена судом.

Рекомендуем при составлении искового заявления о лишении родительских прав в суд придерживаться общих правил оформления искового заявления.

В __________________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________________

(ФИО полностью, адрес)

Органы опеки и попечительства: _________

(полностью наименование, адрес)

Прокурор: ____________________________

(наименование прокуратуры, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения). Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его (их) воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (детей). Это выражается в том, что _________ (указать причины).

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса РФ ,

Прошу:

Лишить родительских прав _________ (ФИО ответчика полностью) в отношении _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения).

Передать ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения) на воспитание _________ (ФИО истца полностью).

Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать дату) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Свидетельство о рождении ребенка (детей)

Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

shurik203
Опубликовано28 марта 2019 в 10:33
Опубликовано28 марта 2019 в 10:33

Доброго дня!

Если вы лишите родительских прав отца то алименты вы уже не получите!

Поэтому или алименты или лишение прав!

Ekaterina
Опубликовано28 марта 2019 в 15:08
Опубликовано28 марта 2019 в 15:08

Алименты Вы получите. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. ст. 71 СК РФ . Для лишения родительских прав нужны очень веские основания - они перечислены в ст. 69 СК РФ , если их нет Вы просто потратите время. Обратитесь для начала в орган опеки, они помогут.

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 марта 2019 в 16:57
Опубликовано28 марта 2019 в 16:57

Здравствуйте!

Вы сами обратиться с иском в суд не сможете. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в орган на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства и пр.) или в прокуратуру. После чего, указанный орган выйдет в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте