Рейтинг@Mail.ru

Если человека осудили по ст.290 ч.6 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ

Просмотров: 5
Курбонали
Вопрос задан27 марта 2016 в 11:21

Если человека осудили по ст.290 ч.6 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ за получение взятки осуждён к 5 годам лишения свободы и для отбытие наказание направлен в колонии строгого режима, причинённые ущерб и штрафы ими погашено, подпадает ли он на условно-досрочное освобождение. Если да, по какому сроку отбытия наказания?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 марта 2019 в 15:51
Опубликовано28 марта 2019 в 15:51

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 290 УК РФ, является особо тяжким

В соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ, Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

- не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно ч 4 ст. 79 УК РФ, Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 79 УК РФ, При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, право на УДО возникнет после отбытия 3 лет 9 месяцев назначенного судом наказания.

Уточнение от 28 марта 2016 - 15:51
Опечатка. В указанном случае, применим п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Таким образом, право на УДО возникнет после отбытия 3 лет 4 месяцев назначенного судом наказания.

Ekaterina
Опубликовано27 марта 2019 в 22:30
Опубликовано27 марта 2019 в 22:30

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Т.е. УДО может быть применено.

Но применим здесь п. в, а не п.г - не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Т.е. УДО возможно после отбытия 3 лет и 4 месяцев.

aslaug
Опубликовано27 марта 2019 в 22:31
Опубликовано27 марта 2019 в 22:31

Согласно ч.1 ст.79 УК РФ если вред, причиненный преступлением, полностью возмещен и судом будет признано, что осужденный к лишению свободы для своего исправления не нуждается в полном отбывании наказания, то он подлежит УДО. При лишении свободы за особо тяжкие преступления УДО может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее 2/3 назначенного судом срока наказания(п."в" ч.3 ст.79 УК РФ).

Гафаров
Опубликовано28 марта 2019 в 06:59
Опубликовано28 марта 2019 в 06:59

здравствуйте.Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

shurik203
Опубликовано28 марта 2019 в 10:28
Опубликовано28 марта 2019 в 10:28

Попадает с условием по ст.79. УК РФ.

Преступление по ст.290 ч.6 считается в соответствии со ст.15 УК РФ особо тяжким.

Поэтому УДО возможно после отбытия 2/3 срока наказания.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте