Рейтинг@Mail.ru

Трудовой стаж при установлении испытательного срок

Просмотров: 4
Любовь
Вопрос задан25 марта 2016 в 01:36

Работнику при заключении трудового договора установлен испытательный срок. Срок испытания закончился. Работник продолжает работать. Однако запись в трудовую книжку сделана не с момента начала трудовых отношений, указанных в трудовом договоре, а с момента окончания испытания. Узнал об этом работник только сегодня, когда брал копию трудовой книжки для предоставления в банк с целью получения кредита. Работники отдела кадров ни в какую не соглашаются с аргументами работника и категорически отказываются исправить запись в трудовой книжке. Требуют от работника указать конкретные нормы законодательства, где указано, что срок испытания вносят в трудовую книжку.

Вопрос относится к городу Анадырь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано25 марта 2019 в 09:00
Опубликовано25 марта 2019 в 09:00

Здравствуйте!

Статья 70. Испытание при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

...В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

...

об испытании;

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 марта 2019 в 09:15
Опубликовано25 марта 2019 в 09:15

Здравствуйте!

Это не Ваша обязанность доказывать работодателю что, когда и в каком объеме вносится в трудовую книжку. Пусть они сами читают законы. Тем более элементарные вопросы в трудовом праве и трудовых отношениях!

Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на действия работодателя, нарушающие действующее Законодательство РФ и Ваши права.

Еще один вариант защиты Ваших прав, это обратиться в суд с иском об обязании работодателя.

aslaug
Опубликовано25 марта 2019 в 09:21
Опубликовано25 марта 2019 в 09:21

По общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иной срок не указан в самом трудовом договоре(см. ст.61 ТК РФ). В любом случае фактическое допущение к работе свидетельствует о начале трудовых отношений. Да, по соглашению сторон работнику может быть установлен испытательный срок, но это вовсе не говорит о том, что прием на работу не состоялся. Это вам кадровики должны указать, на основании какого нормативного акта, они считают началом трудовых отношений окончание срока испытания.

shurik203
Опубликовано25 марта 2019 в 13:38
Опубликовано25 марта 2019 в 13:38

Доброго дня!

Вы начали выполнять функции по должности с момента выхода на работу. Доводы, что испытательный срок не входит в стаж необъективны, так как это срок для проверки ваших знаний, а не бесплатная работа на организацию.

Вы можете обратиться в инспекцию Труда или в суд с требованием внести изменения в трудовую книжку.



Рекомендация эксперта
Учтите что срок давности по данному спору 3 месяца с того момента как узнали!

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте