Рейтинг@Mail.ru

Увольнение за отказ от поездки в командировку

Просмотров: 3
vvkap
Вопрос задан22 марта 2016 в 14:46

Здравствуйте! Скажите, имеет ли работодатель, без согласия работника, отправлять его в командировку в другой город. В случае отказа грозит увольнением. Спасибо!

Вопрос относится к городу Бикин, Хабаровский край

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано22 марта 2019 в 15:08
Опубликовано22 марта 2019 в 15:08

Здравствуйте!

Да, такое может быть, если Вы хотя бы дважды откажетесь от командировки и в первый раз Вам вынесут дисциплинарное взыскание согласно ст.192 ТК РФ.

В этом случае Вас могут уволить согласно п.5 ст.81 ТК РФ - за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;..."

Согласно ст.166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Распоряжение руководителя о выезде в командировку является для работника обязательным. Отказ работника от поездки в служебную командировку без уважительных причин является нарушением трудовой дисциплины.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

Работники направляются в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку (далее - работник) по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения."

Прочтите ответ экспертов портала ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/discussion/show/105

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 57 ТК РФ не предусматривает обязательного закрепления в трудовом договоре условий о направлении работника в служебную командировку.

ТК РФ запрещает направлять в командировки следующие категории работников:

- работников в период действия ученического договора, если командировки не связаны с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);

- беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);

- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, без их согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- работников, имеющих детей-инвалидов;

- работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 ТК РФ);

- опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ);

- работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ).

Согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарным проступком признается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. На основании вышеизложенного, работник не вправе отказаться от командировки, даже если условие о поездках в командировки не включено в его трудовой договор Трудовое законодательство не ставит возможность направления работника в командировку в зависимость от отражения данного вопроса в трудовом договоре.

При этом работодатель не вправе направлять в командировку только работника, которому законодательно установлены ограничения для направления в служебную командировку. Отказ работника от командировки является нарушением трудовой дисциплины, за которое работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ, ст. 193 ТК РФ.

Ekaterina
Опубликовано22 марта 2019 в 15:08
Опубликовано22 марта 2019 в 15:08

Здравствуйте. Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Есть категории работников, которых нельзя направлять в командировки - беременные, несовершеннолетние и т.д. Т.е. если Вы оформлены по трудовому договору и не относитесь к категориям, обозначенным в ТК РФ, работодатель Ваше согласие спрашивать не обязан. За отказ может привлечь к дисциплинарной ответственности - ст. 192, 193 ТК РФ. Однако, именно увольнение можно будет обжаловать в суде, как однократно совершенный дисциплинарный проступок.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 марта 2019 в 17:22
Опубликовано26 марта 2019 в 17:22

Здравствуйте!

Да имеет, если нет законодательно установленных ограничений для направления в служебную командировку.

Ответ на второй вопрос будет зависеть от того, что повлечет отказ от поездки (какие последствия для организации-работодателя), сколько имеете Вы взысканий и от процедуры привлечения к такой мере ответственности как увольнение ....

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте