Рейтинг@Mail.ru

Отказ Работодателя выдать работнику копии ПВТР, Положения об оплате труда

Просмотров: 2
ЛС
Вопрос задан18 марта 2016 в 18:27

ПРОЛЕМА

Работодатель в официальном письме №34-04/228 от 16.03.2016 г. указывает: «Локальные нормативные акты не являются документами, непосредственно регулирующими трудовую деятельность конкретного работника, и их копии не могут быть выданы по его письменному заявлению. На основании вышеизложенного сообщаем об отсутствии законом установленной возможности удовлетворения вашего требования о выдаче копий Положения об оплате труда работников учреждения, Положения о поощрении работников учреждения, Положения о стимулирующих и премиальных выплатах работникам учреждения».

Этому утверждению Работодателя противоречит содержание самих документов.

А. ПВТР: «1.1.Настоящие Правила внутреннего трудового распорядка (далее – Правила) определяют трудовой распорядок и регулируют трудовые отношения», «1.2. Настоящие Правила являются локальным нормативным актом, регламентирующим … режим работы, время отдыха, применяемые к Работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений. ».

Б.Положение об оплате труда работников учреждения: «1.2. Настоящее Положение является локальным нормативным актом и регулирует вопросы, связанные с оплатой труда Работников учреждения, порядком и условиями оплаты труда», «1.7 Оплата труда Работников учреждения регулируется настоящим Положением об оплате труда и приложениями к Коллективному договору, принятыми в установленном порядке».

Эксперты СПС «Гарант» считают, что работодатель ОБЯЗАН выдавать копии указанных ЛНПА по письменному заявлению работника: //http://www.garant.ru/consult/business/393862/.

ВОПРОСЫ:

1. Правомерен ли отказ Работодателя?

2. Каким образом работник должен руководствоваться в своей постоянной деятельности требованиями указанных ЛНПА (копии не выдаются даже в подразделения), с которыми был ознакомлен единожды при трудоустройстве (объем более 100 страниц, далеко не все сотрудники учреждения обладают фотографической памятью)?

3. Правомерен ли такой уровень ограничения доступа к указанным ЛНПА, установленный Работодателем?

4. Обязано ли ФГБУ размещать Коллективный договор с указанными Приложениями на официальном сайте?

Вопрос относится к городу Сочи

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано19 марта 2019 в 07:17
Опубликовано19 марта 2019 в 07:17

Здравствуйте!

Отказ работодателя не правомерен, тем более таких ЛНА как колдоговор и Правила внутреннего трудового распорядка

Абзацем 7 ст.21 Трудового кодекса РФ установлено право работника на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте. Ч.3 ст.68 ТК РФ предусмотрено, что при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, СВЯЗАННЫХ с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно."

Согласно ст.40 ТК РФ коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-ТРУДОВЫЕ отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Согласно ст.189 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Как видно, оба эти документа связаны с работой и содержат перечень прав и обязанностей КАЖДОГО работника, а также предоставляемых ему гарантий. Тот факт, что перед заключением трудового договора работник со всеми этими документами был ознакомлен под роспись, значения не имеет.

Как вы верно заметили, "далеко не все сотрудники учреждения обладают фотографической памятью"

Рекомендация эксперта
Берете это письмо с отказом и пишите жалобу в трудовую инспекция, либо можете обжаловать этот отказ в суде

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 марта 2019 в 18:45
Опубликовано25 марта 2019 в 18:45

Мое мнение: ознакомить обязан, а выдать копии нет.

В подтверждение моей позиции посмотрите решение суда (

https://yaroslavsky--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=4053576&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=3996398)

Ознакомиться с такими локальными актами можете в любое удобное для Вас время и именно в этом работодатель отказать права не имее.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте