Рейтинг@Mail.ru

Трудовое право

Просмотров: 2
сергей
Вопрос задан7 сентября 2016 в 09:22

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации связанной с изменением условий трудового договора, а именно: 8.07.2015 мне было зачитано уведомление об изменении условий ТД там говорилось о том, что 08.09.2015 вводится новая должностная инструкция( о том какие именно изменения произойдут ни слова) Подписывать уведомление я отказался, т.к. не знал под чем именно я подпишусь, письменного уведомления на руки я не получал. 11.08.2015 я по почте получил данное уведомление, где дата введения новой инструкции оставалась прежней 08.09.2015. До 08.09.2015 мне ни каких разъяснений по поводу изменений не предоставили, другую работу не предложили. 08.09.2015 ни каких изменений не произошло, я продолжал работать в прежних условиях по старой должностной инструкции. 08.10.2015 руководитель издал приказ о внесении изменений в должностные обязанности, и ознакомил меня с новой должностной инструкцией, в которой все мои прежние обязанности устранились и были введены абсолютно новые обязанности. От продолжения работы в новых условиях я отказался и был уволен по ст.77 ч.1 п.7 ТК РФ. Считаю увольнение незаконным: 1. не уведомлен надлежащим образом 2. двухмесячный срок исчисляется с момента письменного уведомления. В настоящее время идёт судебная тяжба.

Вопрос относится к городу г.Нытва Пермский край

Уточнение от 6 сентября 2016 - 11:20
Здравствуйте! Я хотел бы уточнить: в дату, указанную в уведомлении изменений не произошло, я продолжал работать по окончании срока уведомления на прежних условиях,с новой инструкцией меня не ознакомили,приказа об изменении условий трудового договора так же не было, по истечении срока уведомления я не был уволен. Всё это произошло только спустя полтора месяца, и без какого либо предварительного уведомления. Прошу пояснить, правомерны ли действия работодателя?


Уточнение от 7 сентября 2016 - 06:23
О том что я отказался подписать уведомление составлен соответствующий акт. В уведомлении которое я получил по почте говориться " с 08.09.2015 вводится новая должностная инструкция". Т.е. факт уведомления руководитель зарегистрировал актом. Но в дату, указанную в уведомлении, изменений не произошло. То есть можно уведомить, но изменения вводить в любое удобное для него время? Не является ли это злоупотреблением служебным положением? Или всё таки по истечении даты, указанной в уведомлении, он был обязан уведомить меня об изменении срока изменения условий трудового договора? Я работал рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту здания. В моей инструкции мне поручалась работа связанная с ремонтом тепло-сантехнического оборудования, и ремонт электрооборудования. А в обязанности мне добавили ремонт мебели, врезку стекол, ремонт кровли на детских площадках, строительные и отделочные работы и т.п.. До этого момента все эти работы входили в обязанности плотника, но его ставка была сокращена, а он уволен.



Уточнение от 7 сентября 2016 - 09:22
Добрый день Анастасия! Вы пишите, что за дату в уведомлении цепляться не стоит. Но в ст. 74 ТК РФ четко прописано, что в случае отказа от работы в новых условиях работодатель должен меня уволить. То есть всё это время работник будет сидеть как на иголках и думать уволят не уволят? Мне кажется, что работодатель должен сообщить о переносе даты изменений работнику. Или я не прав?

И ещё, предложение вакантной должности впервые поступило уже после того, как я не согласился с приказом "Об изменении условий трудового договора".

Благодарю! С Вами очень интересно общаться.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано7 марта 2019 в 21:53
Опубликовано7 марта 2019 в 21:53

Здравствуйте!

То, что Вы не поставили подпись под уведомлением, ни о чем не говорит. В таких случаях уведомление зачитывается вслух и составляется акт, что Вы были ознакомлены с данным уведомлением путем зачитывания вслух в Вашем присутствии, от подписи отказались.

В Вашей ситуации не требовалось уведомление за 2 месяца и предложение другой работы, иак как не менялись условия трудового договора согласно ст.74 ТК РФ 

Самое главное в Вашей ситуации это то, КАКИЕ КОНКРЕТНО изменения внесены были в Вашу инструкцию.

Если в итоге Ваша трудовая функция изменилась, то такие изменения не законны.

Например, Вы работали бухгалтером с одними должностными обязанностями, а по новой инструкции Вас обязали заниматься работой специалиста по охране труда.

Корректировка инструкции (изменение, дополнение, уточнение обязанностей) не должна затрагивать трудовую функцию работника. С этим возможны сложности, поскольку на практике часто путают два понятия «трудовые обязанности» и «трудовая функция», хотя они не тождественны.

Трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы (ч. 1 ст. 15  и абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Как правило, работника принимают на конкретную должность, поскольку вид работы длиннее писать во всех кадровых документах (штатном расписании, трудовой книжке, приказах).

Трудовые обязанности — перечень действий, которые должен выполнять работник в рамках трудовой функции, являясь фактически ее содержанием. Нередко трудовые обязанности называют также должностными обязанностями. Оба понятия правомерны.

Трудовую функцию сотрудника можно поменять только с его согласия, оформив это через перевод на другую работу (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Нельзя просто утвердить новую инструкцию, по которой работник вместо бухгалтерских функций будет охраной труда.

Если же Ваши обязанности расписаны более подробно, уточнены и расширены в рамках Вашей прежней должности, детализированы ежедневные операции и процедуры, то в таком случае Ваше согласие не требуется.

Также в данной ситуации работодатель не обязан Вам предлагать другую должность, если условия труда не изменились (не уменьшилась з/плата, не изменился график работы, не изменилась трудовая функция и т.п.)

Более конкретно, не видя документов, сказать больше нечего.

Анастасия Логинова
Опубликовано6 сентября 2018 в 15:07
Опубликовано6 сентября 2018 в 15:07

В дату, которая была указана в уведомлении и не должно быть произведено никаких изменений, поскольку Вы отказались подписать, в связи с чем Вам указанное уведомление было направлено почтой. То есть двухмесячный срок автоматически исчисляется с момента получения его Вами. Однако: работодатель должен предоставить суду доказательства, о ПОЛУЧЕНИИ ВАМИ В ОПРЕДЕЛЕННУЮ ДАТУ ИМЕННО УКАЗАННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ. Доказать работодатель может это только в том случае, если он сможет предоставить суду уведомление о получении заказного письма и опись вложения.

Теперь что касается изменения трудовых (должностных обязанностей). если эти обязанности КАРДИНАЛЬНО изменились, то должна была измениться хотя бы одна трудовая функция. В суде вам надо ссылаться именно на это, а в трудовом договоре именно трудовая функция должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОПИСАНА (ст. 57 ТК РФ). Кроме того, должностная инструкция по своей хоть и является одним из важных документов, однако, ТК РФ она не регламентируется.



Рекомендация эксперта
Напишите в комментариях на какой должности Вы работали и какие обязанности исполнялись, что в обязанностях изменлось

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте