Рейтинг@Mail.ru

Трудовой спор

Просмотров: 3
александра
Вопрос задан7 марта 2016 в 14:40

поступила на работу кассиром в магазин ооо " " 01.10.2012 г. 04.01.2016 г. магазин в связи с ремонтом закрыли. Коллектив перевели в другой магазин и 06.01.2016 г. приступила к работе в качестве продавца с совмещением должности кассира, никаких документов не подписывала. 21.01.2016, т.к. работа продавца оказалась непривычной, написала заявление по собственному. 25.01. вечером ко мне подошла новый директор магазина и сказала, что я уволена, т.к. ношу на голове платок, а не колпак, в то же время, за все предшествующее время работы ко мне никаких нареканий не было, а многие сотрудницы работают вообще без головных уборов. 29.01.мне позвонили, чтобы я явилась в магазин и подлисала приказ об увольнении по собственному желанию, спустя 15 дней - 08.02 позвонили, чтобы получила расчет. копию приказа я не получала, трудовая книжка не выдана до настоящего времени. при подписании приказа я узнала, что меня увольняют из другой организации, куда заявление о приеме я не писала. до настоящего времени трудоустроиться не удалось,что мне делать? если обращаться в суд - какая организация будет ответчиком - первая или вторая? возвращаться на прежнее место работы смысла нет. какие требования изложить в исковом заявлении?

Вопрос относится к городу ростов на дону

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано7 марта 2019 в 15:04
Опубликовано7 марта 2019 в 15:04

Зависит от того, чего Вы хотите добиться. Срок давности по незаконному увольнению - 1 месяц со дня, когда подписали приказ об увольнении. Т.е. уже прошел. По остальным спорам - 3 месяца. Из Ваших слов, нарушения у работодателя есть. Но если куда-то обращаться, их надо доказать. Кроме того, уволили Вас в итоге по статье или по собственному желанию - вы же заявление писали. Вы можете обратится в инспекцию труда и сообщить о нарушениях при увольнении. Расчет Вам обязаны были выдать в последний рабочий день.

Ирина Шлячкова
Опубликовано7 марта 2019 в 23:04
Опубликовано7 марта 2019 в 23:04

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру с жалобой на действия работодателя по факту несвоевременной выдачи трудовой книжки при увольнении.

Другой вариант - считаю его более приемлемым в таком вопросе, обратиться в суд с иском об обязании выдать трудовую книжку. Тогда за вами сохранится право требовать с работодателя компенсации в порядке ст. 234, 237 ТК РФ.

Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Любовь_
Опубликовано10 марта 2019 в 06:12
Опубликовано10 марта 2019 в 06:12

Здравствуйте!

Так как Вы не подписывали никаких документов на перевод, то Вы до сих пор являетесь работником ООО №1 и уволить Вас могут только оттуда.

Но, возможно, произошла реорганизация, а в таком случае трудовые договора с работниками не расторгаются. Просто в трудовой книжке делается запись ООО №1 переименовано в ООО №2" и все.

Тогда подавать иск нужно на ООО №2.

Этот вопрос нужно обязательно выяснить.

Но и в этом случае работодатель не имел права переводить Вас на должность продавца без Вашего письменного заявления

Дальше.

Не ясно, почему Вас уволили 29.01, когда заявление написано 21? Или Вы сами просили в заявлении уволить Вас именно 29?

Уволить работника могут или с той даты, о которой он просит в заявлении, или по истечении 14 календарных дней со дня написания заявления, если в нем не указана дата увольнения.

Также не забывайте о сроках

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом."

Вам нужно подать иск с обязанием выдачи трудовой книжки, возмещения материального и морального ущерба

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте