Рейтинг@Mail.ru

Как посчитать переработку? По ТД шестидневка, по факту - вахта

Просмотров: 1
Илья
Вопрос задан4 марта 2016 в 22:43

Добрый день. Следующая ситуация. По договору устроен на шестидневную рабочую неделю в северном городе N. По факту работаю ненормированными командировками(вахтой) из своего родного города (т.е. между командировками(вахтой) - не работаю).

Выписка из трудового договора.

1. Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочей недели: шестидневная с один выходным днем.

2.Работнику устанавливается гибкий график рабочего времени. Начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению Работника и Работодателя. Работодатель обеспечивает отработку Работником суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода.

3.В связи с невозможностью соблюдения установленной еженедельной продолжительности рабочего времени по условиям работы, для Работника устанавливается суммированный учет. Учетный период составляет 1 (один) календарный год.

4.Работа в выходные и праздничные дни производится с соблюдением требований трудового законодательства РФ с оплатой в двойном размере, либо, по желанию Работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему/ей может быть предоставлен другой день отдыха.

Расчётные листки приходят каждый месяц с количеством отработанных часов согласно 40-часовой рабочей неделе по производственному календарю на текущий год. Т.е. не важно работал ли я в это время или находился дома - расчёт как 40 часовую рабочую неделю. Например, всего по расчётным листам за 2015 год отработал 1804 часа (меньше 1971 т.к. брал отпуск и был на больничном). По факту - в течение 2015 года я находился в командировках 186 дней с 12 часовым рабочим днём (количество рабочих часов отражено в приказах на командировку и справках от организаций заказчиков с указанием продолжительности работы и длиной рабочего дня). Т.е. я отработал 2232 часа за 2015 год.

Вопросы:

1. Могу ли я считать 2232 - 1804 = 428 часов переработки за 2015 год?

2. Как работодатель должен мне их оплачивать? Согласно ТК РФ за первые 2 часа в полуторном размере, за последующие в двойном...в случае учёта рабочего времени за календарный год в моём случае получится 2 часа в полуторном размере и 426 часов в двойном?

3. Как правильно посчитать стоимость одного часа моей работы? Я должен все выплаты за год (за исключением больничных, отпускных, выплат по рождению ребёнка и т.д) разделить на 1804?

4. Как посчитать переработку за неполный год? (Например, я был устроен в июне 2014 года, как мне посчитать переработку за 2014 год? Могу ли я также вычесть из количества отработанных часов по факту количество часов по своим расчётным листам или из количества часов по производственному календарю?)

Вопрос относится к городу Ноябрьск

Уточнение от 4 марта 2016 - 22:43
В расчётных листках помимо оклада(+северная надвабка и +районный коэффициент) есть строчки:

"Надбавка за сутки работы в пути" (по сути - суточные на питание)

"Спец надбавка" (суточный бонус за каждый день нахождения на вахте согласно инженерного разряда)

Т.е. в расчётных листках косвенно отражено нахождение в командировке(вахте). В конце месяца в электронном виде начальнику отправляю табель учёта с количеством дней на вахте, в котором отражены локация,вид выполняемой работы, заказчик и т.д. Из этого табеля и высчитывается "Надбавка за сутки работы в пути" = кол-во дней на вахте * размер суточных. И "Спец надбавка" = к-во дней на вахте * суточный бонус

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано5 марта 2019 в 08:06
Опубликовано5 марта 2019 в 08:06

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы!

Ваш режим работы больше напоминает вахтовый.

Но нам придется отталкиваться от трудового договора.

Норму часов в Вашем случае нужно считать исходя из 40-часовой рабочей недели.

Объясню Вам, что такое гибкий график работы

Существуют действующие Рекомендации по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985)

Режим гибкого рабочего времени - это форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов подразделений предприятия допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня (п. 1.3 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985).

Установление такого режима должно быть закреплено в локальном нормативном акте (ПВТР) (ст. 100 ТК РФ) и (или) в трудовом договоре с работником.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон.

Основным элементом такого режима являются скользящие (гибкие) графики работ. В соответствии с п. 2.1 Рекомендаций по применению режимов такие графики включают в себя:

- фиксированное время (в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте);

- переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня (в течение которого работник самостоятельно решает, когда приступить к работе или окончить ее); - перерыв для питания и отдыха (не включается в рабочее время);

- продолжительность учетного периода (в течение которого работник должен отработать норму рабочего времени, установленную для данной категории лиц).

При использовании режима гибкого рабочего времени применяется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), а на работодателя возлагается обязанность по организации условий для отработки работником суммарного количества рабочих часов.

При введении суммированного учета работник должен отработать в течение учетного периода (рабочего дня, недели, месяца, квартала, но не более чем одного года) установленное законом для данной категории работников суммарное количество часов. В случае когда работнику, работающему в гибком режиме, установлено неполное рабочее время, суммарная норма часов должна быть скорректирована с учетом фактически установленной недельной или месячной нормы, что отражается в соответствующем графике.

Суть гибких графиков в том, что распорядок дня перестает быть жестким. Сотрудник, основываясь на задачах, которые перед ним стоят, вправе сам планировать время своего рабочего дня, а то и рабочей недели.

При использовании данного режима рабочего времени в обязательном порядке требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода.

У Вас это 1 год.

Как правило, при таком режиме составляются графики работы, где отображается рабочее время в часах.

Теперь давайте разбираться с переработками.

Вы писали:

"Т.е. я отработал 2232 часа за 2015 год. Вопросы: 1. Могу ли я считать 2232 - 1804 = 428 часов переработки за 2015 год?"

Норма часов на 2015 год составляла 1971 час. Но Вы были в отпуске и на больничном. Это время уменьшает Вашу индивидуальную годовую норму.

Вопрос:

О порядке уменьшения нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, на количество часов, в течение которых работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 1 марта 2010 г. № 550-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено заявление. Сообщаем следующее.

Согласно ст. 104 Трудового кодекса Российской Федерации, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.

Начальник

Правового управления

А.В.АНОХИН

Например, Вы были в отпуске с 01 по 31.07.2015 года. За этот период Вы должны были бы отработать 184 часа, но время отпуска исключается из нормы часов.

Значит, на 2015 год Ваша норма составляет уже не 1971 час, а 1971 - 184=1787 часов.

Также, Вы болели. Например, с 6 по 19 октября 2015 года. Опять считаем, сколько рабочих часов Вы бы должны были отработать при 40-часовой рабочей неделе за это время? Это 10 рабочих дней. 10*8=80 часов.

Значит, еще на 80 часов уменьшается Ваша годовая норма

1787-80=1707 часов - вот столько Вы должны были отработать за 2015 год

Почему я считаю часы из 8-часового рабочего дня?

Согласно ПРИКАЗУ от 13 августа 2009 г. N 588н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ (МЕСЯЦ, КВАРТАЛ, ГОД)В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В НЕДЕЛЮ

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

...

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха..."

Итак, Ваша норма на 2015 год - 1707 часов. Все остальное это сверхурочная работа.

2232 -1707=525 часов Вы в 2015 году отработали сверхурочно.

Если Вы работали в свои выходные или праздничные дни, то их из сверхурочной работы нужно вычесть, так как они уже были оплачены в двойном размере в расчетном месяце.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1341

...

В статье 107 Трудового кодекса РФ названы виды времени отдыха, они различаются в зависимости от времени и цели его предоставления, а именно: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Как при сверхурочной работе, так и при работе в выходные и нерабочие праздничные дни работник будет осуществлять свою трудовую деятельность в абсолютно тождественных условиях труда, а именно во время отдыха.

Под временем отдыха понимают время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. При этом Трудовой кодекс РФ не содержит критериев, определяющих приоритет качественной оценки того или иного вида времени отдыха. Кодекс также не выделяет какой-либо вид времени отдыха, который стоит "дороже" относительно другого времени отдыха в случае выплаты компенсации работнику за выполнение трудовой функции во время такого отдыха.

Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, оплата в повышенном размере одновременно как на основании статьи 152 ТК РФ, так и ст. 153 ТК РФ будет являться необоснованной и чрезмерной.

2.То есть, по итогам 2015 года Вам должны оплатить дополнительно 525 часов за сверхурочную работу.

Согласно ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."

2 часа оплачиваются в полуторном размере, 523 - в двойном.

3. Стоимость 1 часа рассчитывается по-разному.

Это должно быть прописано в Положении об оплате труда (если у Вас установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом больше месяца согласно ст.104 ТК РФ)

На практике существует три варианта вычисления часовой тарифной ставки из оклада.

Первый — разделить оклад на среднегодовое нормативное количество часов. Тогда часовая тарифная ставка будет неизменной в течение года.

Второй вариант — разделить оклад на среднее в учетном периоде нормативное количество часов. Тогда часовая тарифная ставка будет одинакова в каждом месяце учетного периода.

Третий вариант – разделить оклад на нормативное количество часов в данном месяце. Тогда часовая тарифная ставка будет меняться от месяца к месяцу.

4. Чтобы посчитать переработку в 2014 году, нужно также определить нормативное время с момента трудоустройства.

Например, Вы устроились на работу 16.06.2014 г. Считаем, сколько часов Вы должны были бы отработать при классической пятидневке.

С 16 по 30.06.14 это 11 рабочих дней. 8*11=88 часов - для Вас норма в июне.

Затем к ней прибавляем норму часов оставшихся месяцев - с июля по декабрь по производственному календарю. Можно сделать проще. Июль-декабрь -это второе полугодие. Смотрим, какой норматив за второе полугодие. Это 1039 часов + июньские 88=1127 часов- Ваша норма в 2014 году.

Мне только не понятно, почему они отражают в расчетном листке 40 часов? Ведь Вы пишите, что все время находитесь в командировках.

В расчетном листке должно отображаться

Оклад по часам (количество отработанных часов на рабоче месте), например, 10 дней 80 часов

Оплата по среднему заработку (количество дней командировки)

Так как на время командировки зарплата не начисляется, а просто сохраняется средний заработок

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 167]

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

И еще - очень хорошо, что в приказе отражено конкретное рабочее время, иначе признать сверхурочную работу в командировке было бы очень затруднительно.

Если что-то не ясно, задавайте вопросы.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте