Рейтинг@Mail.ru

Какие документы предоставить для налогового вычета?

Просмотров: 3
светлана
Вопрос задан29 февраля 2016 в 01:35

Здравствуйте. Спасибо за ответ. И вопрос : какие предоставить работодателю документы для получения налогового вычета ( оплата за учёбу в институте дочке 19 лет, очная форма обучения )

Вопрос относится к городу Симферополь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00

Здравствуйте!

В соответствии с положениями пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ  стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет. (справки из образовательного учреждения)

Конкретные сроки представления справки из образовательного учреждения, которая является одним из подтверждающих документов для предоставления стандартного налогового вычета родителям на студента в возрасте до 24 лет, Налоговым кодексом не установлены.

Поскольку по такой справке определяются период и форма обучения ребенка, то ее следует представлять каждый налоговый период.

Налоговым периодом в соответствии со ст. 216 НК РФ  признается календарный год.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00

Здравствуйте!

Порядок получения налогового вычета за обучение у работодателя:

1. Вы собираете пакет документов:

- паспорт или документ его заменяющий;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- заявление о предоставлении уведомления для работодателя;

- договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. В ИФНС подается заверенная копия договора;

- лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус. В ИФНС подается заверенная копия лицензии. Если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным;

- справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения). В ИФНС подается оригинал справки;

- платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

2. Подаете их в ИФНС. Они в течении 30 дней дают ответ - уведомление, подтверждающее право на налоговый вычет.

3. Далее, пишите заявление на вычет работодателю и прикладываете к нему уведомление.

Гафаров
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00

здравствуйте.Налоговый вычет - это сумма дохода налогоплательщика, не облагаемая налогом. Возмещение подоходного налога полагается лицам, оплатившим обучение из официальной зарплаты. Поскольку с официального дохода наемного работника уже был уплачен налог, вычет в данном случае предполагает возврат средств налогоплательщику.

Налоговый вычет за обучение детей

На получение налогового вычета за обучение детей имеют право родители, братья и сестры или опекун. Родители могут вернуть налог до достижения ребенком возраста 24 года, опекун - 18 лет (совершеннолетние дети выходят из-под опеки). Братья и сестры имеют право на возмещение налога в том же размере и на тех же основаниях, что и родители.

Вернуть средства можно оплатив обучение из официальной заработной платы. Если обучение оплачено из любого источника дохода, не облагаемого налогом (выигрыш, приз, материнский капитал, и даже дивиденды) деньги вернуть не получится.

Налоговый вычет предоставляется, только если дети учились очно. Любая другая форма обучения не признается основанием для возмещения средств. При этом страна, в которой учился ребенок не имеет значения. Деньги возвращаются за обучение заграницей на тех же основаниях. Сумма будет рассчитана по курсу ЦБ, действующему на момент возврата.

Размер налогового вычета за обучение детей

Максимальная сумма расходов на обучение, учитываемая при расчете налога к возврату, составляет 50 000 рублей. Сам налог составляет 13 % от оплаченной суммы. Даже если Ваши дети учились в самом престижном ВУЗе страны, за год больше 6500 рублей не возместить (50 000 х 13% = 6500).

Размер возвращенного налога не может превышать сумму уплаченного за год подоходного налога. Ежемесячно из Вашей зарплаты в бюджет уплачивается 13%.

Допустим, Вы заплатили за обучение ребенка 40 000 рублей. В этом случае вся сумма принимается как основание для исчисления налога. В итоге выплата составит 5200 рублей за год (40 000 х 13% = 5200).

Если же Вы заплатили за обучение 80 000 рублей, к расчету принимается только 50 000 рублей. А размер возвращенного налога составит 6500 рублей за год.

Оформление налогового вычета на образование детей

Чтобы облегчить в будущем оформление возврата налога, в договоре на обучение указывайте в качестве плательщика того, кто будет претендовать на вычет. Для оформления понадобятся чеки, приходные ордера или банковские документы. Форма оплаты обучения роли не играет. Важно сохранить все документы в качестве подтверждения.

Для оформления возмещения налога в налоговую инспекцию подается пакет документов. При подаче документов необходимо написать заявление на возмещение средств и заполнить декларацию 3-НДФЛ. Налоговый орган проверяет документы и, в случае принятия положительного решения, возвращает средства. Процесс занимает около четырех месяцев. По закону налоговая инспекция должна проверить документы в течение трех месяцев и перечислить средства в течение месяца после принятия положительного решения. О принятом решении налогоплательщика уведомляют в течение 10 дней в письменной форме.

Документы на возврат подоходного налога на образование детей

Заявление на получение вычета. Заполняется на месте.

Декларация о доходах физического лица за прошлый отчетный год 3-НДФЛ. Заполняется на месте.

Справка о доходах 2-НДФЛ. Справка выдается работодателем.

Копия договора на обучение. В договоре должна быть указана форма обучения, плательщик, сумма и форма оплаты.

Документы, подтверждающие оплату (ордера, чеки, платежные поручения).

Справка из учебного заведения, подтверждающая очную форму обучения.

Копия лицензии учебного заведения.

Налоговый вычет на собственное обучение

Налоговый вычет на собственное обучение можно получить если:

обучение оплачено в официальном учебном заведении. Это может быть ВУЗ или техническое училище, автошкола и другие учебные курсы;

налогоплательщик официально устроен на работу и платит подоходный налог.

В случае с собственным обучением средства возвращаются независимо от формы обучения.

Размер налогового вычета за собственное обучение

Максимальная сумма, учитываемая при расчете налога к возмещению за собственное обучение составляет 120 000 рублей. То есть, вернуть можно максимум 15 600 за год (120 000 х 13% = 15 600).

При этом сумма, учитываемая при расчете, не может превышать сумму уплаченного за год подоходного налога. Допустим, Вы заплатили за обучение 120 000 за год, а подоходного налога заплатили 70 000. Налог будет рассчитан из 70 000 рублей. В итоге Вы получите 9 100 рублей за год (70 000 х 13% = 9100).

Принцип расчета суммы к возмещению такой же, как для возмещения налога за обучение детей.

Срок и период получения налогового вычета

Вернуть подоходный налог можно получить за то время, когда непосредственно происходила оплата обучения. Декларация и заявление на возврат подаются в следующем после оплаты году. То есть, если Вы оплатили обучение в 2013 году, деньги будут возвращены в 2014.

Если Вы не подали заявление о возврате сразу, то вернуть деньги можно будет лишь за три последних года. То есть, если Вы платили за обучение с 2008-2012 годы, деньги получите за 2010, 2011 и 2012 годы.

Система подачи заявления и перечень документов одинаков для вычетов за собственное обучение и обучение детей. При правильном оформлении документов и своевременной подаче заявления проблем с возвратом средств не должно возникнуть.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте