Рейтинг@Mail.ru

Выплаты с работы

Просмотров: 2
Жанна
Вопрос задан26 февраля 2016 в 14:32

Как расчитать сумму декретных выплат,чтобы работодатель меня не обманул?Если в этой организации я работаю больше полугода,непрерывный стаж идет постоянно(с 18 лет,не считая предыдущего декрета в 2009).А белая з/п за два года не привышала прожиточного минимума?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано27 февраля 2019 в 00:42
Опубликовано27 февраля 2019 в 00:42

Здравствуйте!

1. Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по БИР устанавливается в размере 100% среднего заработка. Средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. То есть при расчёте пособия по беременности и родам в 2016 году учитывается доход за 2015 и 2014 годы.

- Минимальный размер пособия по БИР зависит от МРОТ. В 2016 году эта величина равна 6204 рублей (вместо прошлогодней в 5965 руб). Следовательно, минимальная сумма выплаты составит 28555,80 рублей за 140 дней отпуска.

- Калькулятор расчета пособия по БИР: http://www.papaimama.ru/arts.php?art=calculator-posobij

2.Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

В 2016 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей.

Пособие по уходу за ребенком = средний заработок за два предыдущих календарных года / на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730) * на 30,4 * на 40 %

Любовь_
Опубликовано27 февраля 2019 в 10:16
Опубликовано27 февраля 2019 в 10:16

Добрый день!

Сейчас все зависит от Вашей зарплаты за предыдущие два года.

Средний дневной заработок за эти два года будет вычисляться по формуле: отношение суммы зарплаты за два года к количеству отработанных дней (без учета дней больничных, предыдущих отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком и других дней, когда за Вас не уплачивались взносы по социальному страхованию). Это все Вы сможете увидеть в своей справке о доходах от всех работодателей, у которых Вы трудились в 2014-2015 годах, если в отпуск по БиР уйдете в 2016 году.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375:

11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов..."

Количество дней декретного отпуска и размер пособия:

Когда Вы рассчитаете Ваш среднедневной заработок, эту сумму нужно умножить на количество дней отпуска. Для обычной беременности дается 140 дней - 70 до родов и 70 после родов.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 22.07.2014)

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

10. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов..."

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;..."

Что касается НДФЛ, то пособие по БиР НДФЛ не облагается (ст.217 НК РФ) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;...

Если Вы до этого находились в отпуске во уходу за ребенком, то для расчета среднего заработка можно произвести замену годов. Года,в которых вы находились в отпуске по уходу за ребенком, а также по БиР можно заменить согласно ст.14 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Пособие по беременности и родам Вам обязаны назначить в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, а выплатить — в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ и п. 18 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте