Рейтинг@Mail.ru

Основание для увольнения

Просмотров: 3
Анастасия
Вопрос задан19 февраля 2016 в 05:07

Я работаю воспитателем в детском саду, педагогический стаж 4 года 7 месяцев, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Образование высшее, окончила ГОУ высшего профессионального образования (бывший педагогический университет) по специальности «прикладная математика и информатика». Мой руководитель говорит, что без переобучения по программе «Дошкольное воспитание» (обучение платное 50-60 тысяч рублей 6 месяцев) меня с 01.01.2017 года должны уволить. Могут они это сделать и на каком основании? При увольнении куда мне обращаться?

С уважением, Анастасия.



Вопрос относится к городу Петропавловск-Камчатский

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано19 февраля 2019 в 09:25
Опубликовано19 февраля 2019 в 09:25

Здравствуйте!

С 01.01.2017 г. работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 01.01.2017 года будут применяться Профессиональные стандарты.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 25.12.2014 N 1115н "О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" -

требования к воспитателю:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

eduard
Опубликовано19 февраля 2019 в 10:41
Опубликовано19 февраля 2019 в 10:41

Здравствуйте, Анастасия!

Сразу хочу отметить, что работодатель не вправе уволить Вас в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. А вот направить Вас на дополнительное профессиональное обучение после окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан по следующим основаниям.

Согласно части 4 ст. 196 ТК РФ "в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности".

Ст. 46 Федерального закона «Об образовании в РФ» установлено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" установлены следующие требования к воспитателю –

«Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации».

С 01.01.2017г. работодатели обязаны применять профессиональные стандарты.

Таким образом, Вам, так или иначе, будет необходимо пройти переобучение по направлению деятельности Вашей образовательной организации. Но при этом, следует учесть, что в период отпуска по уходу за ребенком Вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей, поэтому направить Вас на переобучение в период такого отпуска работодатель не имеет права.



Рекомендация эксперта
Если Ваши права будут нарушены, Вы вправе обратиться за их защитой в государственную инспекцию труда либо прокуратуру, либо суд.

Любовь_
Опубликовано19 февраля 2019 в 11:53
Опубликовано19 февраля 2019 в 11:53

Здравствуйте!

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 331]

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования..."

Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н г.

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)

3.1. Обобщенная трудовая функция

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях ДОШКОЛЬНОГО, начального общего, основного общего, среднего общего образования

Возможные наименования должностей Учитель, Воспитатель

Требования к образованию и обучению

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА"

или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации..."

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

...

Воспитатель (включая старшего)

... Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Однако, если Вы проходили курсы повышения квалификации по дошкольному воспитанию, аттестацию как дошкольный работник и Вам присвоена квалификационная категория воспитателя, срок действия которой еще не истек, а в аттестационном листе прописано, что уровень квалификации по должности "воспитатель" соответствует требованиям, предъявляемым к данной категории, то уволить Вас не имеют права.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;.."

Соответственно, при наличии педагогического образования человек формально может занимать должность воспитателя

Однако, пунктом 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н определено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте